Блог

Общественный транспорт в Германии

Всем тем, кто ищет полезную информацию об иммиграции в Германию, советуем присоединиться к нашему телеграм-каналу. Здесь мы рассказываем обо всем, что может пригодиться при переезде в ФРГ, а также на первом этапе проживания в новой стране.

Один из самых важных вопросов, которые возникают у тех, кто перебирается в Германию без личного автомобиля - способы передвижения внутри страны и населенных пунктов. Как и в любой прогрессивной стране, в ФРГ хорошо развит общественный транспорт. Автобусы, электрички, трамваи, поезда, метро - на этих средствах передвижения вы можете легко, быстро и комфортно перемещаться из одной точки в другую.
null

Deutschland-Ticket

1 мая 2023 года в Германии ввели удобное нововведение - проездной под названием «Deutschland-Ticket». Этот билет дает своему владельцу возможность использовать сразу несколько видов общественного транспорта - метро, электрички, автобусы, трамваи, а также региональные поезда, которые курсируют между населенными пунктами ФРГ.
Под действие проездного не попадают только междугородние автобусы и поезда IC-/EC- либо ICE. Deutschland-Ticket обходится в 49 евро в месяц, и представляет собой абонемент, рассчитанный только на одного человека. Попутчиком владельца такого проездного может быть лишь ребенок, которому еще не исполнилось 6 лет.

Особенности приобретения билетов на общественный транспорт

Билет на автобус, метро, трамвай или другой вид транспорта можно приобрести в специальном автомате, который носит название Fahrkartenautomaten. Его не всегда можно узнать по внешнему виду, поскольку в разных населенных пунктах дизайн устройства может значительно отличаться.
В большей части автобусов билет продает водитель, но он часто принимает только наличные. Зачастую сотрудник транспорта не располагает большим количеством сдачи, поэтому берет лишь монеты или купюры по 5-10-20 евро. Еще один способ приобрести билеты - заглянуть в магазин, украшенный логотипом транспортного предприятия. В прогрессивных городах можно заполучить проездной документ через приложение на смартфоне.
Приобретая билет в Германии, нужно быть особенно внимательным, ведь у каждого из них свои правила использования. Одни действуют на протяжении целого дня, а другие - всего лишь в течение нескольких часов, и дают возможность только добраться до нужной точки.
Кроме того, существуют проездные документы, которыми можно пользоваться целые неделю или месяц. Важно, что расстояние, которое можно преодолеть по таким недельным и месячным билетам, различается в зависимости от выбранного тарифного плана. Существуют проездные документы, которые перед поездкой необходимо «гасить» - ставить на них специальную отметку посредством автомата, установленного на вокзале или в транспорте.

Передвижение в сельской местности

В немецких деревнях или других крошечных населенных пунктах чувствовать себя свободным без личного автомобиля гораздо сложнее, чем в мегаполисах. Чаще всего небольшие города располагают вокзалом, с которого можно добраться до других населенных пунктов на автобусе.
null
В некоторых маленьких деревнях и вовсе отсутствует общественный транспорт. В таком случае не слишком большое расстояние можно проехать на велосипеде. Если же вам нужно преодолеть внушительное количество километров, вы можете прибегнуть к помощи друзей или знакомых, владеющих личным автомобилем. В самом крайнем случае есть вариант воспользоваться услугами такси, но они обойдутся вам в немалую сумму.

Если вам нужны консультация или сопровождение по вопросам иммиграции в Германию, обращайтесь к специалистам команды Nemusli Consult. В какой ситуации вы бы ни оказались, мы поможем вам найти правильное решение.
Для тех кто в Германии