Блог

Стоимость воды в Германии

Если вы интересуетесь тем, как наиболее безболезненно и быстро иммигрировать в Германию, заглядывайте на наш телеграм-канал. Здесь мы собрали массу полезной информации, которая вам непременно пригодится.

Сегодня мы затронем тему, важную для каждого коренного и нового жителя Германии - стоимость водопроводной воды. Многие интересуются тем, сколько она стоит в среднем, однако ответить на этот вопрос без уточнения нюансов достаточно проблематично.
Сумма, которую ежемесячно приходится отдавать за воду, складывается не только из цены на нее саму, но и за ее нагрев и слив (в том числе за обслуживание канализации). Конечная стоимость этой коммунальной услуги может существенно разниться.
null
Это связано с тем, что в ФРГ существуют различные способы нагрева жидкости. Воду могут греть, например, в центральных домовых котельных, электрических, предназначенных для индивидуального пользования, или при помощи газовых колонок, которые находятся на территории жилплощади.
Если говорить о конкретных примерах тарифов, то средняя стоимость одного кубического метра холодной воды в Германии на 2023 год превышает 2 евро. В Бамберге этот объем ненагретой жидкости оценивается в 2,52 евро. К этой цифре прибавляется сумма фиксированного базового тарифа - Grundpreis - около 150 евро ежегодно. Сюда входят все сборы за обслуживание канализации.
Что касается объемов потребления воды, то это приблизительно 46 кубических метров на одного человека в год. Эти показатели очень индивидуальны, поскольку у каждой семьи свои бытовые привычки. Количество используемой некоторыми гражданами воды намного превышает средние цифры. Это может быть связано с особыми потребностями.
Если брать в качестве примера Бамбергские тарифы, то на квартиру с двумя жильцами в год на холодную воду уходит примерно 380 евро. А семья из трех человек платит приблизительно 550 евро ежегодно.
Кубометр горячей воды в разных регионах стоит по-разному - от 5,20 до 14,85 евро. Это, как мы уже упоминали, связано с различиями в способах нагрева. Самой дорогой признана вода в восточных землях Германии и земле Северный Рейн-Вестфалия, а самая доступная по цене - на севере и юге страны.
Тариф на воду в одном населенном пункте ФРГ может быть на 200% выше, чем в другом. Больше всего на этот ресурс тратят жители Берлина, Эссена и Потсдама, а меньше всего - Аугсбурга и Карлсруэ (здесь вода стоит меньше 3 евро за кубометр). Общие затраты на холодную и горячую воду для семьи из трех человек составляют примерно 850 евро в год.
Что касается особенностей оплаты коммунальных услуг в Германии - здесь принято вносить средства не по факту затрат ресурса, а полагаясь на средние показания счетчиков за предыдущие 365 дней. В январе-марте присылают отчет о том, сколько ресурсов было потрачено за предыдущий год по факту. На основании этого документа производится перерасчет - гражданин может получить часть средств обратно, либо, наоборот, доплатить недостающую сумму.
null
Благодаря тому, что тарифы на водоснабжение в Германии признаны одними из самых высоких в Европе, вода в стране высокого качества, а сбои в ее подаче случаются крайне редко. В плату за этот необходимый ресурс входят не только текущие издержки, но и затраты на капитальный ремонт систем водоснабжения и канализации.
На пути к потребителю вода проходит тщательную физическую и химическую очистку, состоящую из нескольких ступеней. Поэтому воду из под крана можно пить и использовать для приготовления пищи.

Если вы нуждаетесь в консультации по вопросам иммиграции в ФРГ, или вам требуется сопровождение в сложных и спорных ситуациях - обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы всегда готовы вам помочь.
Для тех кто в Германии