Блог

Бакалавриат в Германии

Если вы готовитесь к переезду в Германию, вам будет полезен наш телеграм-канал. В нем вы найдете массу нужной информации на тему иммиграции и адаптации в Германии.

Германия – одна из стран с самым высоким уровнем образования, многие стремятся поступить именно в немецкий ВУЗ.
null

Сложно ли это?

Совсем нет, но нужно знать особенности обучения и поступления.
Высшее образование в Германии состоит из бакалавриата и магистратуры.
Бакалавриат – это первая ступень высшего образования в Германии.
Обычно программа длится три-четыре года и делится на два блока:
1. В начальной части обучения, или Grundstudium, студенты получают знания по нескольким базовым предметам.
2. Основное образование, Hauptstudium, длится примерно два года и готовит студентов к практической деятельности в их выбранной профессиональной области. В отличие от Grundstudium, менее практичного курса, здесь больше лабораторных занятий и проектных работ, заменяющих лекции и семинары. В одном из семестров обучения или же на каникулах студент может пройти стажировку в выбранной профессиональной области.

Посещаемость

В Германии студентам, проходящим обучение, предоставляется большая свобода выбора в курсах: они должны пройти несколько обязательных предметов и определенное количество дополнительных и чаще всего имеют возможность самостоятельно их выбрать.
Такая свобода выбора и планирования имеет свои преимущества, однако ее обратная сторона заключается в большом объеме материала, который копится у студента из-за кажущегося отсутствия контроля. При этом обучающиеся, разумеется, должны сдать экзамены в дату, назначенную ВУЗом.
Поэтому будущим студентам важно понимать, что, несмотря на свободу выбора предметов, за успеваемостью немецких студентов следят, а отчисляют не реже, чем в университетах других стран.
null
Если вы решили поступить в бакалавриат в Германии, вам необходимо знать несколько важных моментов, которые помогут вам в процессе подготовки и поступления.
1. Выбор университета и программы
Первым шагом в поступлении в бакалавриат в Германии является выбор университета и программы. Вы должны обратить внимание на те специальности, которые предлагаются в конкретном университете, а также на все условия, связанные с обучением (цены, стипендии, язык обучения и т.д.).
2. Оценка квалификаций
После выбора университета и программы следующим шагом является оценка ваших квалификаций. Перед тем, как подать заявление, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, такие как аттестат, документ об уровне знания языка и т.д.
3. Язык обучения
Немецкий язык – это язык обучения во многих университетах в Германии. Поэтому, если вы планируете поступать на программу, которая проходит на немецком языке, вам нужно заранее подготовиться и получить сертификат о сдаче экзамена, такого как, например, TestDAF или Goethe.
Однако важное преимущество бакалавриата в Германии – это возможность учиться на английском языке во многих ВУЗах. Нередко встречаются программы на английском языке или двуязычные программы.
4. Подача заявления
После того, как вы собрали все необходимые документы и сдали языковой экзамен, вы можете подать заявление на поступление в выбранный университет. Обязательно ознакомьтесь с требованиями по подаче заявления на сайте университета.
5. Виза и сборы
После принятия вашей заявки на учебу нужно подать заявление на студенческую визу (в случае, если вы не являетесь гражданином ЕС). Кроме того, вы должны уплатить необходимые сборы за обучение и проживание в Германии.
Можно сказать, что поступление на бакалавриат в Германии не сильно отличается от поступления на образовательные программы в других странах. Важно следовать всем необходимым требованиям и собрать все необходимые документы заранее. Это значительно облегчит процесс поступления.
Дедлайн подачи документов на бакалавриат во многих университетах – 15 июля на зимний семестр и 15 января на летний.. Однако обратите внимание, что ВУЗы ставят данные временные рамки самостоятельно. Поэтому, в зависимости от учебного заведения, они могут варьироваться. В некоторых ВУЗах сроки подачи документов на отдельные программы могут быть даже всего до конца апреля или даже до конца марта, поэтому более детальную информацию всегда стоит уточнять на сайтах интересующих заведений.

Документы, которые понадобятся для поступления в бакалавриат:

  • аттестат о среднем образовании;
  • справка либо об 1 годе обучения в ВУЗе своей страны, либо об окончании Studienkolleg, т.к. выпускникам средних школ России и СНГ не хватает 1 года для поступления;
  • краткая биография;
  • скан загранпаспорта;
  • международный сертификат, подтверждающий знание языка;
  • в некоторых ВУЗах – мотивационное письмо на немецком или английском языке (этот документ понадобится и для подачи на визу).
Немецкие студенты, желающие поступить в университет, обычно учатся в школе 12-13 лет, поэтому выпускникам средних школ России и СНГ не хватает 1 года, чтобы поступить в университет Германии сразу. Им придется либо компенсировать этот недостаток учебой на подготовительных курсах Studienkolleg для иностранных студентов, либо отучиться минимум один год в ВУЗе своей страны (на очной форме) и получить академическую справку об обучении, а затем поступить в Германию с сохранением направления обучения.

Стоимость обучения в бакалавриате

Большинство программ бакалавриата государственных университетов в Германии, независимо от языка, бесплатные, как для местных, так и для иностранных студентов.
Однако для получения учебной визы необходимо подтвердить платежеспособность.
Это можно сделать с помощью блокированного счета или поручительства. Блокированный счет сейчас является самым популярным способом.
В 2023 году сумма, которая должна лежать на счета, составляет 11208 € в год.

Если вам нужна помощь при поступлении в университет Германии, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы предоставим вам исчерпывающую консультацию и сопровождение по вопросам иммиграции.
Учеба в Германии