Блог

Система школьного образования в Германии

Если вы рассматриваете вопрос переезда в Германию, рекомендуем присоединиться к нашему телеграм-каналу. Здесь вас ждет масса полезной для иммигрантов информации, подтвержденной нашим личным опытом.

Ежегодно в Германию переезжает огромное количество семей с детьми, и один из главных вопросов, который их тревожит - с чем столкнется их чадо школьного возраста.
Некоторых людей беспокоит, как устроено немецкое образование, ведь оно кажется им чересчур сложным. Такое впечатление может сложиться лишь поначалу. Сейчас мы разложим все по полочкам.
null
Полная картина образования в ФРГ включает в себя четыре этапа:
  • образование для дошкольников, или Vorschulbildung - привычные нам ясли, которые доступны для крох от 6 месяцев, и детские сады для малышей, достигших трех лет;
  • школьная программа;
  • Ausbildung - освоение выбранной специальности;
  • прохождение программы высших учебных заведений.
Самое сложное для восприятия граждан СНГ - немецкая школьная система. В разных землях Германии ее структура может отличаться. Главные ступени школьной системы:
  • Grundschule - начальная школа продолжительностью 4 года (в Бранденбурге и Берлине - на 2 года дольше). Этот этап представляет собой получение комплексного образования, которое не имеет уклона в сторону той или иной профессии. Grundschule, в отличие от привычной нам школьной системы, не предполагает разделение на отдельные предметы.
  • Sekundastufe I - средняя школа. Она может принадлежать к одному из четырех типов школ - объединенная - Gesamtschule (другое название - общая), основная - Hauptschule, реальная - Realschule, а также гимназия Gymnasium.
  • Sekundarstufe II - это 11, 12 и 13 классы. Эта ступень представляют собой старшую среднюю школу.
Основная школа Hauptschule занимает 5 лет и позволяет получить необходимые всем общие знания. В ней могут преуспеть ученики с не самой лучшей успеваемостью, ведь Hauptschule не предполагает интенсивной нагрузки. Если окончить только эту ступень, получив аттестат Hauptschulabschluss, можно продолжить обучение лишь по нескольким специальностям в Ausbildung.
Учеба в реальной школе Realschule требует шести лет, и имеет уклон в сторону той или иной сферы, например, обслуживания, торговли, государственной службы. После окончания этой ступени образования выдают аттестат Fachoberschulreife, который дает право обучаться на определенных направлениях Ausbildung, либо продолжить грызть гранит науки в 11 классе Gymnasium.
Gesamtschule занимает шесть лет. Общая школа предполагает изучение предметов гуманитарного и технического характера, и не имеет определенного уклона. Некоторые из Gesamtschule рассчитаны на обучение наподобие того, которое дает высшая школа - с 11, 12 и 13 классы.
Завершив 12 класс, можно поступить в высшее учебное заведение прикладных наук. Для тех, кто окончил все 13 классов, открыты двери в любой ВУЗ Германии. А у тех учеников, которые прошли всего 10 классов, есть выбор - идти дальше в гимназию, предназначенную для желающих обучаться в высшем учебном заведении, либо постигать выбранную профессию в Ausbildung.
null
Обучение в Gymnasium рассчитано на 9 лет. Завершенные 12 классов дают право на аттестат Fachhochschulreife, который открывает учащимся двери в ВУЗы, направленные на изучение прикладных наук.
В ФРГ обязательными считаются девять школьных лет. На их протяжении запрещено без уважительной причины не посещать занятия.

Для всех иммигрантов, которые переезжают в Германию и сталкиваются с трудностями, работает команда Nemusli Consult. Мы готовы оказать сопровождение, и дать исчерпывающую консультацию по любым вопросам, связанным со сменой страны проживания.
Учеба в Германии Для тех кто в Германии