Блог

Люди которые переехали в Германию

Хотите стать полноправным жителем Германии? Интересует, как сделать это без лишнего стресса? Тогда наш телеграм-канал об иммиграции в ФРГ как раз для вас. Ждем вас в гости!


Когда вы планируете переезд, очень интересно узнавать истории тех, кто уже его осуществил. Ведь сколько людей, столько и мнений. У каждого свой путь, свои сложности и радости. Поэтому мы решили поделиться с вами историями тех, для кого Германия уже стала домом. 

История Алины из Калининграда


Алина иммигрировала в Германию осенью 2009 года. Впервые девушка окунулась в эту страну в 2006 году, когда приехала туда по программе обмена студентами. Она испытала восторг сразу же, как только оказалась в ФРГ.

 Поскольку Алина закончила у себя на родине музыкальный колледж, девушку захватила идея продолжить обучение музыке, но уже в немецкой консерватории. Будущая иммигрантка посвятила два года изучению немецкого и съездила в желанную страну для сдачи вступительных экзаменов. 


Переезжала Алина в одиночку. К этому моменту ее уровень владения языка достигал B1. После того как девушка прожила в Германии три года, ее немецкий дорос до C1, и ей выдали сертификат Гёте. Сейчас она может полностью свободно изъясняться на выбранном языке. То, что он ей не родной, выдает лишь легкий акцент, который некоторые принимают за Франконский из-за своеобразной «Р».

Не обошлось и без сложностей - Алине не сразу удалось сдать экзамен по вокалу из-за различий в подходе к обучению в России и Германии. Девушка поняла для себя, что иммигрантов творческих профессий в ФРГ ценят в первую очередь за креативность, уникальный стиль, умение превратить обыденные вещи во что-то невероятное. Алина утверждает, что профессиональные качества также очень важны в Германии, поскольку туда съезжаются специалисты со всего мира. 

История Оксаны из Киева


Оксана живет в Берлине с июля 2019 года. Наша героиня столкнулась с необходимостью переезда в Германию в связи с работой мужа, который занимал у себя на родине должность финансиста. В Берлин Оксана и ее супруг впервые приехали в качестве туристов в 2018 году, и были очарованы городом. 

Они сразу поняли, что он отлично подходит им для жизни. В конце 2018 года муж Оксаны узнал об открытой вакансии в берлинском офисе, которая ему подходит. Он подал заявку, прошел серию собеседований, и, обойдя всех остальных кандидатов, сумел заполучить эту должность весной 2019 года. 

Возникли небольшие трудности с подачей визы, но уже летом пара перебралась в Германию. На момент переезда Оксана ждала малыша. Знания языка у обоих супругов были на базовом уровне - они изучали его в школе. Зато английским владели достаточно хорошо. 


Переезд прошел без каких-либо сложностей, поскольку в нем ребятам помогал работодатель. Он участвовал и в покупке билетов, и в перевозке вещей, и в предоставлении временного жилья. 

Оксана советует всем желающим иммигрировать в ФРГ записываться на подачу визы заблаговременно, а также собирать все запрашиваемые посольством документы строго согласно списку. Это достаточно сложный этап, и к нему нужно быть готовым заранее. 

Девушка делится, что первое время после смены страны проживания было сложно адаптироваться к новым условиям. Паре пришлось в срочном порядке искать жилье, роддом и хорошего врача. Но вскоре все нормализовалось. Знакомая Оксаны сказала ей одну интересную вещь - если пара смогла справиться с переездом в другую страну, значит все остальные трудности для нее - пустяк.   


      Героям, о которых мы вам рассказали, было сложнее, чем вам, ведь у вас есть возможность обратиться за помощью к профессионалам в сфере сопровождения иммигрантов - команде Nemusli Consult. С нами адаптация к новой стране пройдет легко, быстро и приятно.
Учеба в Германии Работа в Германии Прочие программы переезда Культура и менталитет Германии