Блог

Домашние животные в Германии

Всем, кто интересуется вопросом переезда в Германию, рекомендуем подписаться на наш телеграм-канал. Там вы найдете множество рекомендаций и полезных советов по иммиграции и адаптации.

Немцы с большой любовью относятся к домашним животным. Более того, Германия считается одним из лидеров по числу питомцев среди европейских стран.
null
Владение животными в Германии регулируется законом: правила содержания питомцев определены в «Законе защиты животных» (Tierschutzgesetz) и включают в себя, например, обязанность ухаживать за животными, следить за тем, чтобы они не причиняли вреда другим животным и людям, запрет держать экзотических животных без специального разрешения.
А ещё кошек и собак в Германии нужно регистрировать и чипировать: микрочип содержит информацию о владельце. Все данные вносятся в специальный реестр. Это сделано для того, чтобы было легче искать потерявшихся в городе питомцев.
Также в Германии есть законы, которые устанавливают ограничения на содержание некоторых видов животных. Например, определенные породы собак, такие как питбули и ротвейлеры, могут быть запрещены в определенных регионах.
Нарушение перечисленных правил может привести к штрафам и другим мерам со стороны властей.

За собак в Германии платят налоги!

Величина налога зависит от породы и места, где живёт собака. Обычно информация о размере налога находится на сайте конкретного города. Например, в Мюнхене налог составляет 100 евро в год и 800 евро в год для собак бойцовой породы.

А вот бездомных животных в Германии нет

Ведь их запрещено выбрасывать на улицу! Если владелец желает отказаться от питомца, его следует сдать в приют, который найдет животному нового хозяина.
Ещё один важный момент, который для обладателей питомцев может стать критичным: во многих объявлениях о сдаче квартиры отмечается, что въезд с животными запрещен.
Действительно, это может сильно осложнить поиск жилья для съема в Германии, ведь немецкие законы позволяют арендодателям запрещать содержание крупных животных.
null

Однако может ли арендодатель запретить всех домашних животных?

Конечно, нет. Он должен будет смириться с содержанием мелких животных. Мелкими считаются те, которые содержатся в клетках, террариумах и аквариумах, то есть птицы, рыбы, крысы и т.д. На остальные типы животных нужно будет согласование.
И, конечно, на практике всё решается индивидуально – арендодатель может учесть породу, размер и характер вашего питомца и пойти навстречу. Да и вообще, если бы все арендодатели были против, то в Германии не было бы такого количества кошек и собак.

Если вы нуждаетесь в помощи по вопросам, связанным с иммиграцией в Германию, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы окажем вам сопровождение по учебе, работе, поиску жилья, различным бюрократическим моментам и т.д.