Блог

Сложный ли немецкий язык

Если вы планируете переезд на ПМЖ в Германию, советуем подписаться на наш полезный телеграм-канал, который посвящен иммиграции в ФРГ. Здесь вы найдете много актуальной информации из первых рук.

Кто-то считает немецкий язык грубоватым и даже «гавкающим», но многие из тех, кто слышит его не в первый раз, считают его красивым и гармоничным. Если вы планируете стать полноправным гражданином Германии и чувствовать себя в этой стране максимально комфортно, то, конечно, придется его освоить. Поговорим о том, насколько легко это сделать и в чем состоят основные трудности.

В чем сложность немецкого

Как и в любом языке, в немецком есть необычные правила. Они пугают лишь поначалу. На первых порах эти правила нужно будет понять и выучить, но со временем ваш мозг начнет самостоятельно подкидывать вам верные варианты употребления новых слов, как произошло и с вашим родным языком.
null

Мужской, женский и средний род

Несмотря на то, что немецкий язык включает в себя только лишь три рода, бывает сложно уловить логику в их распределении. Например, слово «город» (die Stadt) - женского рода, «книга» (das Buch) - среднего, а «озеро» (der See) - мужского.
Овладевая немецкими словами, важно параллельно заучивать и их артикли. Это позволит не запутаться с родом. В идеале старайтесь сразу запоминать еще и форму множественного числа. Правила, объясняющие ее формирование, существуют, но из них немало исключений. Можно просто вызубрить, как звучит и пишется то или иное слово во множественном числе.

Длинные слова

Еще одна сложность немецкого - наличие сложных и больших слов, образованных путем соединения нескольких корней. Например, Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamten gesellschaft. Так называют общество, в которое входят служащие младшего звена, относящиеся к надзорным органам в области строительства.
Чтобы произнести подобные слова нужны тренированные легкие. Но не все так страшно. Если вы вдруг встретили такое впечатляющее своей длиной слово, то для понимания его смысла можно разбить его на составляющие.

Падежи

Падежи (в немецком языке их лишь четыре) - очередная трудность, с которой вы столкнетесь. Вам предстоит вызубрить, как в зависимости от падежей должны оканчиваться те или иные артикли, существительные и прилагательные, идущие в тандеме друг с другом. Будьте готовы, что придется запастись терпением и потратить больше времени и усилий, чем при заучивании таблицы умножения, но таких сложностей в немецком не так уж и много.

Чем прост немецкий язык

Один из плюсов немецкого - наличие только лишь пяти времен, некоторые из которых употребляется довольно редко. Еще одно преимущество языка - правила произношения слов достаточно легко понять, особенно в сравнении с английским.
null
Радует и то, что слова в немецком имеют строгую и предельно логичную последовательность. Опять же, в этом его преимущество перед английским. В нем одно слово часто может представлять собой разные части речи, которые трудно отличить друг от друга. В государственном языке ФРГ с этим сложно ошибиться. Даже если одно немецкое слово может быть как глаголом, так и существительным, в случае с последним оно будет написано с большой буквы.
Каждое существительное начинается с большой буквы, а каждый глагол имеет конкретную форму. Если сравнивать немецкий со многими другими языками, он достаточно легок в освоении. К тому же он очень полезен, ведь на нем говорит 120 миллионов человек. По популярности внутри Европы немецкий занимает почетное второе место после английского.
Если вам кажется, что овладеть немецким - это очень сложно, просто задумайтесь, для скольких людей со всего мира он стал почти родным. Когда ваша мотивация достаточно высока, для вас нет ничего невозможного.

Если вы нуждаетесь в помощи специалистов в области иммиграции в ФРГ, команда Nemusli Consult с радостью окажет вам сопровождение в области обучения, трудоустройства и в других важных жизненных сферах.
Немецкий язык