Блог

Обзорная статья по программе Ausbildung в Германии

Возможностей переезда на пмж в Германию не так уж много, поэтому нельзя упускать ни одну из них. В нашем телеграм-канале мы подробно рассказываем обо всех, а также даем полезные советы о жизни в стране, рассказываем новости и, конечно же, ждем ваши комментарии с вопросами, мнениями и опытом. Присоединяйтесь.


А пока — о Ausbildung, или среднем специальном образовании. Его тоже можно получить в Германии. И это — сравнительно дешевый вариант переезда в страну. Поэтому разбираемся подробно.

Коротко о главном


Обучаться профессиям немцы иногда начинают, даже не окончив школу. Это не обязательное требование. Однако большинство все-таки предпочитает освоить школьную программу и уже после перейти к получению профессиональных знаний.

Здесь важно понимать, что в Германии мало профессий, которые не требуют обязательного обучения. Например, на должность кассира в России возьмут любого и быстренько объяснят, как и что делать. В Германии же надо получить среднее специальное образование — иначе никак. Например, продавец в мясной лавке (Fleischereifachverkäufer) — отдельная профессия. И так во всем.

Длится учеба от двух до трех с половиной лет в зависимости от направления. Обучение дуальное, то есть человек одновременно получает теоретические знания в формате лекций (30% времени) и практические (70%). Практика — реальная работа на фирме.

На протяжении всего обучения ученики получают стипендию. Составляет она примерно 900 евро в месяц. Представляем, как загорелись глаза у российских студентов. И не надо думать, что для Европы это совсем мало. Для студентов вполне достаточно, можно позволить себе многое. 

В принципе, эта стипендия больше напоминает зарплату, поскольку ученики реально работают на фирмах.

Все описанное доступно и иностранным студентам. Поэтому переходим к следующему пункту.

Как попасть на обучение и что для этого нужно


Если решение учиться в Германии по программе Ausbildung принято, следующий шаг — поиск подходящих компаний для получения среднего специального образования. Выбирайте нужную профессию среди имеющихся предложений. Чтобы повысить свои шансы, советуем подавать заявку сразу в большое количество компаний.

Второй этап — отправка резюме. Оно абсолютно обычное, без каких-либо специальных требований. Это обычно Kurzform, или короткая форма, которая включает сопроводительное письмо, автобиографию и сопроводительные документы. Среди последних аттестат/диплом, рекомендации, справки с места работы при наличии.

Третий этап — после получения приглашения надо оформить визу, собрав необходимые документы.


Важный момент — финансирование проживания. Для того чтобы иметь достаточно средств для получения визы, ваша заработная плата после вычета налогов должна составлять минимум 752 евро в месяц. Но надо учесть, что, в зависимости от специальности, данная сумма может оказаться меньше 752 евро. В этом случае придется показать наличие недостающих финансовых средств. 

Приведем пример. Допустим, у вас на руках после вычета налогов остается 700 евро. Соответственно, для одобрения годовой визы вам необходимо открыть счет на 52 евро х 12 месяцев = 624 евро.  

Приятный момент — во время учебы можно подрабатывать. Не более 10 часов, но зато в любой сфере, куда вас возьмут. Например, обучаясь на электротехника, люди работают в ресторанах.

Ausbildung — отличный способ влиться в жизнь Германии без больших финансовых затрат. Если у вас возникли вопросы или нужна помощь в поиске образовательной программы, хороших вакансий, составлении резюме и сопроводительных писем, специалисты команды Nemusli Consult всегда готовый прийти на помощь.  
Учеба в Германии