Блог

Воссоединение семьи в Германии. Кому можно?

Жизнь, работа, учеба в Германии — мечта многих, но не все решаются пуститься в этот сложный путь со множеством важных этапов и сложных поворотов. И зря. Потому что задачу можно значительно облегчить, подписавшись на наш телеграмм-канал. Именно там мы регулярно рассказываем про последние новости, делимся полезными лайфхаками и тонкостями жизни в Германии.

Сегодня хотим поднять важный вопрос, который интересует многих. Речь идет про получение национальной визы в Германию по причине воссоединения семьи, кто-то из членов которой уже живет в стране либо тоже подается на национальную визу. Мы часто сталкиваемся с тем, что люди слышали о такой возможности, но плохо понимают, кому она доступна. Предлагаем разобраться в этой теме. Деталей тут великое множество, поэтому остановимся на общей информации.


Итак, кто и с кем может воссоединяться:

  • С супругом или супругой. И здесь не имеет значения, являются ли они гражданами Германии или проживают в стране по пмж, внж. Более того, они могут в данный момент сами еще только подаваться на национальную визу, и одновременно с этим можно подать и на воссоединение с ними. Но надо учитывать многие нюансы, например, от воссоединяемого может требоваться уровень знания немецкого не ниже А1.
  • С несовершеннолетними детьми, которые являются гражданами Германии. Причем интересно, что сюда входят даже еще нерожденные дети. Главное, чтобы второй родитель или опекун ребенка дал свое согласие на воссоединение.
  • Воссоединиться может и сам несовершеннолетний ребенок с родителями. Здесь действует строгое возрастное ограничение — до 18 лет, потом уже речь станет идти о взрослом человеке, которому надо будет искать другие пути для получения визы. Также надо помнить, что в возрасте от 16 до 18 лет ребенку потребуется продемонстрировать знания немецкого на уровне не ниже С1. До 16 лет такого требования нет.

Вот так выглядят основные пути воссоединения. Их большой плюс в том, что не имеют значения образование, доход и жизненные обстоятельства человека, который воссоединяется. В то же время тому, с кем воссоединяются, придется показать, что он способен содержать члена семьи финансово, имеет достаточную жилую площадь. Но, как видно, пока речь идет только о супругах и их несовершеннолетних детях. А как же быть с родителями или другими близкими членами семьи?

Здесь тоже есть выход, но все будет гораздо сложнее и потребует немалых денежных вложений. Речь идет о программе «Воссоединение прочих членов семьи». Она распространяется лишь на тех людей, которые находятся в так называемых обстоятельствах особой тяжести. И переезд способен помочь им. Это касается ситуаций, когда человеку жизненно необходима помощь, уход, присмотр, которые способны осуществлять только члены семьи и исключительно в Германии.


Обратите внимание, что к этому пункту нельзя отнести разнообразные обстоятельства вроде экономических или социальных. А вот если родственник болен и нуждается в уходе, но осуществлять его некому, это уже повод обратиться за визой. При этом родня, к которой он едет, должна будет обеспечивать его материально плюс приобрести для него частную медицинскую страховку. А стоимость ее очень немаленькая — для тяжелых случаев стартует от 1500 евро в месяц.

В целом, можно сказать, что это крайне невыгодный вариант и лучше искать другие пути. Вот только стоит делать это поскорее, ведь после 55 лет их становится все меньше и меньше.

Если вам нужна помощь, команда Nemusli Consult готова проконсультировать вас, дать грамотные советы и помочь пройти все шаги на пути к легальной жизни в Германии.

Прочие программы переезда