Блог

Топ-5 вузов Германии для лингвистов

Ежегодно сотни студентов приезжают учиться в Германию. В нашем телеграмм-канале мы регулярно делимся полезной информацией о жизни в стране, лайфхаках, поиске работы, делимся полезными ссылками и контактами. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий и держать руку на пульсе.


Учеба предполагает поиск подходящего университета. В Германии присутствуют учебные заведения с разными направлениями и программами. Сегодня хотим рассказать о самых лучших вузах для тех, кто интересуется лингвистикой. Если хотите стать переводчиком или углубленно изучать языки, обратите внимание на них. 

1. Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Вуз давно и прочно известен как один из лучших в мире. Он ежегодно входит в топ-100 рейтинга THE, который составляют в Лондоне. Направление Ubersetzungswissenschaft, то есть переводчики, самое востребованное среди абитуриентов и считается сильным.

2. Universität Leipzig

Здесь представлено много направлений по восточноевропейским языкам. В принципе, палитра языков разнообразная, есть из чего выбирать. Преподавательский состав на уровне топовых университетов.

3. Johannes Gutenberg Universität Mainz (JGU)/Campus Germersheim

Идеальный выбор для будущих переводчиков. Множество языковых направлений. Можно изучать сразу несколько языков параллельно.

4. Friedrich-Schiller-Universität Jena

Много классических лингвистических направлений. Популярностью пользуются узкие ниши, позволяющие погружаться в отдельные дисциплины. Например, Indogermanistic.

5. Georg-August-Universität Göttingen

В том же рейтинге THE, упомянутом ранее, этот вуз всегда присутствует и занимает достойное место во второй сотне. Университет очень востребован среди желающих изучать языки, предлагает множество направлений. 


Выбирая лингвистические вузы, важно понимать, что практически по любому направлению абитуриенту, а затем и студенту, понадобится знание немецкого языка. Исключением может стать разве что американистика, или англистика. Но даже по данному направлению во многих вузах понадобится показать хотя бы начальные языковые знания немецкого. Ну и, что логично, переводческие специальности будут предполагать перевод с/на немецкий.

Если вы всерьез настроены на учебу в Германии, специалисты команды Nemusli Consult помогут вам подобрать подходящую программу, подать документы и оказаться в числе студентов.
Учеба в Германии