Блог

План изучения немецкого языка самостоятельно с нуля

Если вы задумали иммигрировать в Германию, наш телеграм-канал будет полезным ресурсом для подготовки к этому важному шагу. У нас вы найдете множество ценной и актуальной информации, связанной с переездом в ФРГ.

Изучение немецкого языка - это серьезная цель, для достижения которой требуется довольно продолжительное время и множество усилий. Чтобы облегчить этот нелегкий, но увлекательный процесс, предлагаем вам придерживаться конкретного плана. Он сделает каждый ваш шаг на пути к поставленной задаче более осознанным и решительным.

Определение текущего уровня немецкого

Если вы никогда не изучали немецкий, то с этим пунктом сложностей не возникнет. Но если вы уже начинали его осваивать либо проходили его в школе, необходимо определить уровень владения языком.
null
Сложность в том, что это очень условный термин. Если вы прилежно и с полной самоотдачей изучали немецкий на уровне A2, то сможете ощущать себя относительно комфортно в окружении носителей языка. Но если вы окончили курсы B1, во время прохождения которых постоянно отвлекались и игнорировали домашние задания, то говорить на немецком вам будет крайне сложно.

Изучите, какие требования выдвигают учебные заведения

Важно заранее понять, какие требования к поступающим выдвигают понравившиеся вам образовательные учреждения. Возможно, понадобится предъявить сертификат, а быть может, пригодится лишь свидетельство об окончании курсов. На основании полученных знаний вы сможете спланировать, каким образом и насколько глубоко будете осваивать немецкий язык.
Например, чтобы поступить в штудиенколлег, необходим уровень владения немецким B1-B2. Если же вы нацелены на ВУЗ с немецкоязычной программой, придется освоить язык на уровне B2-C1.

Распланируйте ключевые моменты в изучении языка

Очень важно понимать цель изучения немецкого. Если ваша первоочередная задача - сдать языковой тест, ориентируйтесь на подготовку к нему, а не на освоение немецкого в целом. В таком случае лучше всего заниматься около 4-6 раз в неделю в формате интенсива.
Как и в любой сфере деятельности, ни в коем случае не оставляйте подготовку к языковому тесту на последний момент. Но все же именно за неделю-две до проверки знаний лучше всего уделить занятиям наибольшее внимание.

Выберите метод освоения немецкого

Существуют методы, оптимальные только для новичков или тех, кто уже на финишной прямой. Например, вам может подойти погружение в язык. Этот метод подразумевает проживание и интенсивное общение внутри языковой среды. Если вы еще не переехали в ФРГ, можно читать книги, смотреть фильмы, изучать интернет-ресурсы на немецком.
null
Другой вариант - изучать язык самостоятельно. С самого нуля этого делать не стоит, ведь с преподавателем будет гораздо проще освоить азы немецкого. Если вы все же решили начать погружаться в язык без чьей-либо помощи, начните с грамматики. Это одна из самых непростых составных частей немецкого.
Другие варианты изучения языка - это онлайн-платформы, занятия с репетитором, курсы, занятия в группе. Кроме того, существуют специальные программы, рассчитанные на подготовку к экзаменам, тестам и т.д. Выберите самый подходящий метод и смело двигайтесь к цели.

А если вам необходима консультация по любому вопросу, связанному с иммиграцией в Германию, обращайтесь к команде специалистов Nemusli Consult. Мы окажем вам полное сопровождение и поможем в короткие сроки добиться поставленной задачи.
Немецкий язык