Блог

Переезд по программе поздние переселенцы в Германию(Spätaussiedler)

Интересуетесь вопросом иммиграции в Германию? Тогда наш телеграм-канал создан специально для вас. Здесь вы найдете массу полезной информации о жизни в стране, и историй, основанных на личном опыте.



Один из способов переехать в ФРГ - воспользоваться программой поздних переселенцев, которая носит название «Spätaussiedler». Сегодня разберем, какие условия должны выполняться для того, чтобы вы имели возможность воспользоваться этим вариантом.  

Поздние переселенцы - как переехать по этой программе


Программа рассчитана на этнических немцев и их ближайших родственников. Ее главный плюс состоит в том, что по ней вы можете не только сменить страну проживания на ФРГ, но и рассчитывать на значительную поддержку и материальную помощь от Германии. Это важный фактор при адаптации в новом государстве. Вы имеете право получить статус поздние переселенцы (Spätaussiedler), если:
  • вам известно, что ваши отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка или прадедушка являются немцами;
  • у вас есть возможность найти документы, позволяющие подтвердить национальность родных (это могут быть справки о репрессиях, выписки из домовых книг, свидетельство, подтверждающее рождение ребенка, заключение брака и т.д.);


  • в вашем первом паспорте, брачном свидетельстве, документе о рождении ребенка значится то, что ваша национальность - немец/немка;
  • в ваших бумагах вовсе нет строки «национальность», либо в ней стоит прочерк;
  • вы способны овладеть официальным языком Германии на достаточно высоком уровне (А2-В1), либо уже отлично его знаете.
Выучить язык можно как вам угодно - с онлайн или офлайн преподавателем, по книгам, на специальных курсах. Статус ПП (Spätaussiedler) может быть присвоен как самому заявителю, так и его ближайшим младшим родственникам. Кроме того, в заявление позволительно включить супругов и не достигших 18-летия детей своих потомков.

 Условия для получения статуса позднего переселенца


В обиходе Spätaussiedler называют репатриантами. Другие термины для этого статуса - возвращенцы или попросту русские немцы (Russlanddeutsche). Поздние переселенцы в Германию имеют право выехать на постоянное место жительства согласно закону, в котором говорится о беженцах и тех, кто был изгнан из страны. Для получения статуса ПП вы должны:
  • были родиться до 01.01.1993 года;
  • быть немцем/немкой по национальности, подтвержденной вашими личными документами (свидетельством о рождении, браке, разводе, внутренним паспортом, военным билетом);


  • иметь законное немецкое происхождение (ваш предок обязан быть немцем, проживавшим в бывшем Советском Союзе на момент 8 мая 1945 года, либо выселенным из Германии до даты 31 марта 1952 года);
  • знать немецкий язык на среднем уровне, который позволит вам общаться с его носителями в быту.

Если в ваших документах значится любая отличная от немецкой национальность, то лучше как можно быстрее их поменять. Важно, чтобы у вас не было оснований для отказа в оформлении статуса spätaussiedler. Он будет недоступен для вас, если вы, например, имеете судимость за серьезное уголовное преступление. 

Также вы не сможете получить статус ПП, если вы были важным доверенным лицом во времена СССР, либо покидали страну, преследуя такую цель, как смена места постоянного проживания. Туристические и учебные поездки не являются препятствием для переезда по программе spätaussiedler.



Если вам необходима помощь в вопросе получения статуса позднего переселенца, или в любом другом, который связан с иммиграцией в Германию, специалисты команды Nemusli Consult готовы обеспечить вам поддержку и полное сопровождение.
Поздние переселенцы