Блог

Как переехать в Германию беженцем?

Планируете переезд на ПМЖ в Германию, или уже сделали этот важный шаг, и находитесь в стадии адаптации к новой стране? Тогда заглядывайте на наш телеграм-канал, на котором вас ждет масса полезностей на тему иммиграции в ФРГ.



Сейчас особо актуальны вопросы, связанные с оформлением статуса беженца в различных странах, включая и Германию, поскольку это одно из самых экономически развитых государств. Рассмотрим, насколько трудоемка эта процедура в 2022-2023 году и как много времени она отнимает.

Статус беженца - что он дает, как им обзавестись


Статус беженца - это специальная мера, разработанная для удовлетворения нужд части населения, которое покинуло свою родину по причине войны, преследований, насильственных действий. Главная цель такого переезда - безопасность. Для того чтобы оформить нужный статус, необходимо пройти регистрацию в Государственном управлении, отвечающем за дела беженцев внутри Германии. 

Затем иммигранты оформляют документ, который подтверждает их приезд, и дает возможность получать денежные средства. После всех бюрократических процедур новоявленные граждане направляются в предназначенные для них центры, где получают все, что необходимо им для жизни - продукты питания, одежду, бытовые мелочи и т.д.


Федеральное ведомство приглашает приехавшего в страну иностранного гражданина на собеседование, прохождение которого необходимо для предоставления иммигранту убежища. Можно не беспокоиться по поводу знания немецкого, ведь на этой процедуре присутствует переводчик. После оформления беженцем специального заявления, он получает официальный ВНЖ, представляющий собой справку «Aufenthaltsgestattung». Она действительна до трех лет и дает возможность законно пребывать в ФРГ. По закону беженцы могут:

  • на время привезти в страну близких родственников и супругов (позже членам семьи также нужно будет оформить ВНЖ);
  • получать пособие, предназначенное для детей и родителей;
  • официально работать (они могут получать помощь от центра занятости);
  • пройти специальный курс, облегчающий интеграцию;
  • обучаться.

Оформить статус беженца достаточно непросто. Это занимает от пары месяцев до года. Существуют более легкие и быстрые варианты. Лица, получившие ВНЖ, в сфере социального страхования равнозначны местному населению. На убежище в ФРГ не могут рассчитывать лишь те граждане, которые серьезно нарушили закон еще до приезда в Германию.

Плюсы и минусы статуса беженца


Главный плюс такого способа иммиграции - защита и помощь государства сроком до трех лет. После того, как вашу заявку рассмотрели и одобрили, можно учиться и работать наравне с местным населением, и рассчитывать на пособия согласно Социальному кодексу II. Через три-пять лет пребывания в стране у беженца появляется возможность оформить бумаги на получение ПМЖ. Заветное немецкое гражданство становится доступным после восьми лет проживания в Германии. 


Но, к сожалению, есть и минусы - беженцы не могут получать медицинскую помощь теми методами, которые доступны для других категорий граждан. 

Для того чтобы пройти лечение в статусе беженца, придется доказать необходимость медицинских манипуляций и их важность для здоровья. Чтобы сделать это, в центре приема беженцев или в отделении социального обеспечения нужно оформить специальный документ. Также минусом является невозможность возвращения на родину без угрозы лишиться вида на жительство в Германии. 



Специалисты команды Nemusli Consult готовы оказать вам индивидуальную помощь при смене страны проживания и адаптации в ФРГ. За нашими плечами большой опыт работы с иммигрантами, поэтому мы в самые короткие сроки сможем решить любой ваш вопрос, касающийся смены страны проживания.
Прочие программы переезда