Блог

Плюсы переезда в Германию по программе поздних переселенцев

Интересуетесь темой переезда в Германию? В таком случае наш телеграм-канал вам точно понравится. Здесь мы регулярно публикуем ценный контент, основанный на реальных историях из жизни.

В сети можно встретить немало статей, посвященных оформлению документов на программу «Поздние переселенцы». Но практически никто не пишет о том, что же вас ждет уже после получения желанного статуса и переезда в новую страну. Интересует именно эта тема? Тогда наша статья вам понравится.
null
Поговорим о плюсах переезда в ФРГ в качестве поздних переселенцев. Это самый легкий и приятный из всех существующих способов стать полноправным жителем Германии. Если у вас есть основания для открытия статуса ПП - вам крупно повезло!
Сразу же после въезда в ФРГ граждане, которые подходят под программу «Поздние переселенцы», а также члены их семьи могут рассчитывать на целую охапку приятных бонусов. Иммиграция по программе ПП - это самый выгодный в финансовом плане вариант перебраться в Германию.

Привилегии для поздних переселенцев

Самый главный бонус, который получают ПП и их близкие сразу после регистрации и процедуры распределения - немецкое гражданство. На него могут рассчитывать супруг/супруга (при условии, что возраст брака не менее трех лет), дети, а также внуки и даже правнуки заявителя.
Важно, что нет нужды отказываться от предыдущего гражданства. Исключение - если ваша родина не установила другие правила. Например, если вы из Казахстана, то отказаться от родного гражданства все же придется. Для граждан РФ такого правила нет.
Еще один существенный плюс иммиграции в статусе ПП - возможность получить временную жилплощадь. Вы в любом случае не останетесь ночевать на улице, даже если у вас нет средств на аренду жилья. ПП могут рассчитывать либо на комнату в местном подобии общежития (хайме), либо на квартиру. Все зависит от того, в какой населенный пункт вас распределят.
Следующий бонус - при постановке на учет в Jobcenter (так называется центр занятости в Германии), поздние переселенцы могут оформить пособие по безработице. Оно полагается тем, кто пока не трудоустроен в новом государстве и не способен самостоятельно покрыть свои базовые расходы (питание, медицинскую страховку, жилье).
Пособие по безработице ПП получают на таких же условиях, как и прочие граждане ФРГ. Поздним переселенцам, у которых есть дети, выплачивают детское пособие (Kindergeld). Помимо этого государство берет на себя расходы ПП на коммунальные услуги, медицинскую страховку и наем жилья.
Тем переселенцам, которые недостаточно хорошо знают немецкий, волноваться не о чем - они, как и члены их семьи, имеют право на языковые курсы. Государство полностью покрывает эту статью расходов. Курсы позволяют освоить немецкий до ступени В1.
null
По поводу пенсии ПП тоже не нужно беспокоиться - в их трудовой стаж входят все годы, которые они отработали на родине, а в некоторых случаях даже время очного обучения или декретный отпуск.
Закон BVFG гласит о том, что поздним переселенцам полагается всяческая поддержка, в которой нуждается каждый иммигрант. Благодаря существенной помощи государства ПП гораздо проще и быстрее адаптируются на новом месте, чем те, кто приехал согласно другим программам.

Если вы хотите удостовериться в том, что подходите под программу «Поздние переселенцы», или вам нужна консультация по другому вопросу, связанному с переездом в Германию, обращайтесь к специалистам Nemusli Consult. Мы обладаем большим опытом работы с иммигрантами, поэтому с радостью поможем в самые короткие сроки найти наилучший выход из вашей ситуации.
Поздние переселенцы