Блог

Работа не по образованию в Германии

Хотите жить и трудиться в Германии? Чтобы больше узнать об особенностях этой страны, подписывайтесь на наш телеграм-канал. Мы публикуем интересные новости, факты и «фишки» о стране.

Что такое Quereinsteiger


В немецком языке существует слово «Quereinsteiger». Им называют людей, работающих в какой-либо профессии, не имея соответствующего документа об окончании ВУЗа. Вопреки строгим порядкам Германии, в связи с которыми на работу охотнее всего берут человека с профильным образованием, можно заполучить должность и без диплома. Для иностранцев, планирующих открыть трудовую визу, эта опция не доступна. Иностранные граждане могут получить визу только для работы по специальности, которая значится в их документе об образовании. 


Но есть и некоторые лазейки. Сфера, в которой вы планируете работать в ФРГ, может не совпадать с указанной в дипломе специальностью, но быть смежной с ней. То есть в работе вам должны пригодиться полученные в ВУЗе знания.

Профессии, в которых проще стать Quereinsteiger 


Если вы находитесь в стране по другой визе, либо уже получили заветное гражданство, но при этом не имеете диплома, перед вами открыты некоторые возможности для трудоустройства. Больше всего шансов работать не по специальности в следующих сферах: IT (информационные технологии), маркетинг, брендинг, продвижение.


Также без профильного образования есть шанс попасть в сферу услуг и клиентского сервиса. Вы можете устроиться на одну из должностей, связанной с перечисленными направлениями, если пройдете курсы, либо начнете с низших позиций компании, постепенно пробираясь к более высоким. Для обоих этих вариантов нужно располагать запасом времени.

Переподготовка


       Но есть и другой вариант. Можно стать Quereinsteiger, не прибегая к курсам или долгому карьерному росту. В случае необходимости в дополнительных кадрах, немецкая компания может обучить вас сама. Это возможно, если ваша текущая профессия смежна с той, которая на данный момент может закрыть потребности компании. Например, экономист, пройдя переподготовку, способен попасть в экономическую информатику, а человек, никогда не изучавший коммуникации - в социальную профессию, подразумевающую взаимодействие с людьми. 
Планируя переезд в Германию, нужно обязательно учитывать, что в этой стране намного строже следят, чтобы вы трудились по специальности. Для людей из СНГ это непривычно, ведь у нас соответствие занимаемой должности и записи в дипломе - скорее удача, нежели закономерность.

Возникли сложности с работой в новой стране? Не отчаивайтесь, специалисты команды Nemusli Consult окажут вам профессиональную помощь при подборе вакансий, подготовке к прохождению собеседований, а также проконсультируют по любым рабочим вопросам.

Работа в Германии