Блог

Климат Германии

Если вы интересуетесь темой переезда на ПМЖ в Германию, подписывайтесь на наш телеграм-канал. Здесь вы найдете информацию, которая поможет вам быстрее и проще сменить страну проживания и адаптироваться на новом месте.

Для тех, кто планирует переезд в другое государство, не последнюю роль играет и то, каким климатом обладает интересующая страна. Ведь очень сложно почувствовать себя на своем месте, если постоянно приходится сталкиваться с дискомфортом в связи с неподходящей температурой и влажностью.
null
В случае с Германией опасаться нечего - она располагается в умеренном климатическом поясе. Государство отличается умеренно-континентальным и морским типом климата. Но важно понимать - поскольку территория ФРГ располагается в двух областях, погода способна резко меняться. Она может превращаться из солнечной в достаточно холодную даже в летнее время. Периодически в страну вторгается арктический воздух, который вызывает понижение температуры до -15ºС зимой.
Если говорить о средних показателях, то для умеренно-морской области характерна температура от +14ºС до +16ºС летом и от 0ºС до +4ºС зимой, а для умеренно-континентальной - от +14ºС до +24ºС и от -8ºС до 0ºС соответственно. Хотя в последние годы температура летом может подниматься гораздо выше и неделями держаться у отметки 30ºС. Осень и весна в ФРГ достаточно похожи и отличаются приемлемой для прогулок погодой, но осадков меньше в весенний период.
Территория ФРГ имеет разнообразный рельеф. Равнинные территории сменяются горными. На последних, конечно, более прохладно. Осадки наблюдаются на протяжении всего года, но чем ближе к югу и востоку, тем их меньше. Большим плюсом страны можно назвать практически полное отсутствие изнуряющей жары, засух, ураганов и торнадо. Эти явления случаются, но крайне редко. Также радует и то, что для немецких зим не характерны сильные морозы.
Благодаря мягкому климату в Германии хорошо развито сельское хозяйство. Большую часть продукции производят за счет животноводства. В стране комфортно себя чувствуют такие зерновые культуры, как, например, овес, ячмень, пшеница, свёкла.
Если вы не любитель палящего солнца и духоты - климат Германии вам понравится. Но стоит учитывать, что здесь много пасмурных дней, поэтому зонт будет вашим частым попутчиком. Важно понимать и то, что, несмотря на довольно мягкие зимы, в домах и квартирах может быть холодно. Это связано со сравнительно дорогостоящим отоплением.
Батареи можно включать по желанию, но многие немцы нещадно экономят на обогреве жилплощади. Поэтому те, кто недавно приехал в страну, и снимает квартиру, сталкиваются с непривычно низкой температурой в помещении. Чаще всего по приезду в ФРГ иммигранты уже знают об этой особенности, поэтому готовы к ней.
Большая часть жителей ФРГ довольствуются температурой в помещении в районе +20-22ºС, а 10% бюргеров не нагревают свои дома выше, чем до +19ºС. На ночь многие немцы перекрывают тепло, и спят под теплым одеялом. Жителям стран с недорогим центральным отоплением бывает сложно привыкнуть к этой немецкой особенности. Но со временем иммигранты перенимают немецкую привычку экономить на отоплении.
null
К радости любителей тепла, с наступлением отопительного сезона нагреть свое жилье до комфортной температуры вам никто не запретит. Если, конечно, вы живете в отдельной квартире. Часто иммигранты выкручивают вентиль батарей на максимум, тем самым дополнительно отапливая соседей через стены. Местные жители уже привыкли к такой особенности выходцев из стран СНГ, и только рады уменьшить подачу тепла в собственной квартире.

Если вам требуются консультация или сопровождение по вопросам иммиграции в ФРГ, к вашим услугам команда Nemusli Consult. Мы поможем вам в короткие сроки найти лучший выход даже из непростой ситуации.
Культура и менталитет Германии Для тех кто в Германии Германия туристическая