Блог

Стоимость газа в Германии

Если вы планируете переезд в Германию, и собираете информацию об особенностях иммиграции в эту страну, наш телеграм-канал придется вам по душе. Здесь мы рассказываем о важных нюансах, с которыми сталкиваются новые жители ФРГ.

{$te}
null

Средняя цена газа

Если говорить о средней цене газа на 2022 год, то 20000 кВт⋅ч стоят примерно 2988 евро. Для сравнения, в 5 раз меньший объем этого бытового ресурса (4000 кВт⋅ч) стоит всего на 100 евро меньше. Жители Германии платят не столько за количество расходуемого сырья, сколько за то, что эксплуатируют газовую сеть. Средняя стоимость 1 кВт⋅ч газа в ФРГ на 2022 год - 15 центов. Цена сырья существенно отличается в зависимости от региона. Это связано с различиями стоимости транспортировки газа.
Если говорить о стоимости вещества, необходимого для отопления, нагрева воды и работы плиты, за 20000 кВт⋅ч на территории различных земель Германии, то дороже всего оно в Сааре, Тюрингии и Саксонии-Анхальт, а дешевле в Шлезвиг-Гольштейне, Берлине и Гамбурге.
Несмотря на то, что пошлина на газ по сравнению с электроэнергией не настолько велика, четвертая часть цены на топливо переходит государству. Что касается транспортировки ресурса, ее стоимость зависит от того, насколько высока конкуренция провайдеров на той или иной земле Германии. Средства, которые государство берет с компании за эксплуатацию системы газопроводов, полностью компенсируют потребители газа. Его поставщики обязаны выплачивать взносы властям регионов.
Существенная часть стоимости топлива складывается из затрат на производство, перевозку и использование необходимого в быту ресурса. Если нужно сэкономить существенную сумму в несколько сотен евро в год, чаще всего достаточно сменить поставщика.

Выбор поставщика

Чтобы выбрать наиболее выгодного провайдера газа, придется внимательно изучить все детали договора. При смене поставщика не возникает неприятных последствий в виде сбоев в подаче газа. Разница видна лишь при взгляде на квитанцию на оплату коммунальных услуг.
Пока не подошел к концу предыдущий контракт, новый не сможет вступить в силу. По правилам ФРГ долгосрочные договора пролонгируются автоматически. Исключением являются только те случаи, когда пользователь направил на адрес обслуживающей компании уведомление в письменном виде, в котором заявляет о своем требовании расторгнуть соглашение. Такое заявление называется Kündigung.
null

Особенности потребления газа

Важно понимать, как много ресурса требуется в год. Определить расход газа сложнее, чем в случае с электроэнергией. То, сколько топлива будет израсходовано в год, зависит от:
  • числа жильцов;
  • площади жилья;
  • температуры окружающей среды в регионе проживания;
  • теплоизоляции, количества и размера окон;
  • личных пристрастий касаемо температуры помещения.
Если возникла необходимость смены поставщика газа, потребуется определить средний расход ресурса за последние годы. Можно ориентироваться на приблизительные показатели для подходящей площади помещения.

При подготовке к переезду в Германию или после него возникла необходимость в помощи профессионалов? Обращайтесь к команде Nemusli Consult. Большой опыт работы с иммигрантами позволяет нам решить любой вопрос в самые короткие сроки.
Для тех кто в Германии