Блог

9 новых законов и изменений в Германии в 2023

Для тех, кто планирует переезд в Германию, или уже начал осваивать эту замечательную страну, создан наш телеграм-канал, где мы даем множество полезной информации на тему иммиграции в ФРГ.


Германия - демократическое государство, а значит ее законы, правила и тарифы претерпевают постоянные изменения. Сегодня разберем самые новые и существенные из них. 

1. Preisbremse - это «ценовые тормоза», которые распространяются на коммунальные услуги - газ, электроэнергию и обогрев помещений. Нововведение начнет действовать в марте 2023 года. При этом начисления за начало года будут рассчитаны задним числом. Закон установил, что газ не будет стоить больше, чем 12 центов за киловатт-час, электричество - 40 центов за киловатт-час, а цена отопления не превысит 9,5 центов за киловатт-час. Важно то, что эти тарифы применимы лишь к 80% от потребленных ресурсов, за оставшиеся 20% придется платить рыночную цену.

2. С первого дня текущего года значительно возросли социальные выплаты, которыми можно покрыть расходы за жилье (Wohngeld). На эту финансовую помощь могут рассчитывать и иностранные граждане, имеющие вид на жительство. В среднем размер выплат увеличился на 190 евро в месяц. О том, каким образом можно подать заявку на получение социальной помощи, вы можете узнать, вбив в поисковик наименование своего города и слово «Wohngeld». 


3. Страхование зданий (Gebäudeversicherung) значительно подорожает в связи с наводнением, от которого пострадал запад Германии в 2021 году. Из-за стихийного бедствия страховые компании столкнулись с большими потерями, поэтому сейчас им приходится восполнять убытки. 

4. Весной 2023 года начнет действовать проездной по ФРГ, который будет стоить 49 евро. Плата за этот билет будет сниматься ежемесячно. Он будет давать возможность пользоваться любым региональным транспортом, за исключением скоростных поездов. Когда проездной начнет функционировать, возможно, появятся и другие ограничения. 

5. С 1 июля текущего года ожидается увеличение пенсий. При этом процент повышения будет отличаться на западе (на 3,5%) и на востоке (на 4,2%). Это нужно для того, чтобы сгладить разницу в пенсиях в этих регионах. 

6. Вступит в силу новый лейбл для свинины. Различная маркировка мяса в Германии нужна для того, чтобы покупатели имели представление о нюансах его производства, например, о том, в каких условиях содержатся животные. К примеру, если вы покупаете яйца, можно выбрать, где держали куриц, которые их снесли - в клетках или на открытых территориях.

7. По новому закону компании ФРГ, производящие многие продукты и товары, должны следить, чтобы поставщики не нарушали права человека, бережно относились к экологии, и вели документацию по всем правилам.  

8. С начала 2023 года социальное пособие для одинокого совершеннолетнего возросла с 449 до 502 евро. Его партнеры и дети также могут рассчитывать на повышенные выплаты. Правительство ввело и другие бонусы - например, гражданам, которые проходят одну из программ, направленных на повышение квалификации, полагается выплата в размере 150 евро. 


9. С 1 января текущего года компании, работающие в области общепита, обязаны предлагать покупателям, которые заказывают блюда на вынос, многоразовую посуду. За нее рестораны и доставки могут брать депозит. 

Как видите, практически все эти нововведения делают жизнь в Германии проще и приятнее как для тех, кто проживает в стране с рождения, так и для новоприбывших граждан. 


Если вы столкнулись с какими-либо сложностями при переезде в ФРГ или после этого важного шага, обращайтесь к специалистам команды Nemusli Consult. Мы в короткие сроки окажем вам помощь в вопросах обучения, трудоустройства и других жизненных сферах.  
Для тех кто в Германии