Блог

Параграфы по программе позднего переселения в Германию

Если вы хотите побольше узнать об иммиграции в ФРГ - добро пожаловать на наш телеграм-канал. Здесь мы обсуждаем вопросы, важные для каждого, кто собирается переехать в Германию или недавно сделал этот важный шаг.

Существует такой способ иммиграции, как выезд по программе позднего переселения. Если вы уже о ней задумывались, то, вероятнее всего, сталкивались с информацией о так называемых параграфах. Сегодня рассмотрим, что же это такое и чем они отличаются.
null
Всем, кто получает разрешение на выезд в Германию как поздние переселенцы (ПП), присваивается параграф (§). Так называется статус человека, который подал документы на основании наличия предка немецкого происхождения, подвергнутого репрессиям с 1941 по 1955 год.
Четвертый параграф закона, касающегося перемещенных и изгнанных (BVFG), гласит, что поздним переселенцем можно считать лицо, покинувшее согласно процедуре приема в Германии республики бывшего СССР не ранее, чем 31 декабря 1992 года, и в течение полугода переехавшее на постоянное место жительства в ФРГ.
Важно, что ПП должен был проживать на той территории, куда он был переселен против собственной воли в один из следующих периодов:
  • С 8 мая 1945 года.
  • После того как он или один из его родителей сменил страну проживание (в случае с его родными это должно было произойти в период с 31 марта 1952 года).
  • С первого дня жизни, если он появился на свет до 01 января 1993 года. Важно, чтобы он был потомком лица, которое подходит под требования пункта 1 или 2. Исключение составляют только ситуации, когда родители ПП или их предки оказались на той территории, куда были переселены против воли, после 31 марта 1952 года.
Поздним переселенцем также может быть признан человек из стран Прибалтики, который обладает немецкой национальностью и подходит под все требования, выдвигаемые законодательством ФРГ для получения статуса ПП.
Лицо, которое желает его иметь, должно в полной мере доказать, что начиная с 31 декабря 1992 года страдало от притеснения, гонений и прочих сложных ситуаций, либо их последствий, связанных с немецкой национальностью.
Поздний переселенец согласно статье 116 Конституции Германии представляет собой полноправного немца. Жена, муж или потомок ПП, чьи данные вписаны в документ о приеме, имеют право на аналогичный правовой статус.
Он вступает в силу, как только близких позднего переселенца принимают в область действия соответствующего закона. Исключение составляет только одно обстоятельство - если документ о приеме в Германию, в который они вписаны, недействителен.
null
Основной заявитель, которому присвоен параграф 4, считается законным немцем (согласно BVFG). Такой же статус имеет его супруг или супруга (при условии продолжительности брака более трех лет), а также потомки (дети, внуки и правнуки). Все они принадлежат к параграфу 7.
Эти лица имеют право на получение гражданства сразу после того, как въедут на территорию ФРГ и пройдут регистрацию. Важно, что, если этого не требует страна исхода, обозначенным выше новоиспеченным поздним переселенцам не нужно расставаться со своим прежним гражданством. Их родственникам (мужья и жены потомков, дети супругов младше 18 лет и т.д.) присваивается восьмой § и вид на жительство ФРГ. Перед тем, как получить гражданство Германии, все они обязаны проститься со своим прежним гражданством.

Если вы нуждаетесь в помощи специалистов по иммиграции в ФРГ, обращайтесь к команде профессионалов Nemusli Consult, которые помогут вам в короткие сроки решить любой вопрос касаемо переезда.
Поздние переселенцы