Блог

Медицинское страхование в Германии

Всем, кто интересуется вопросом переезда в Германию, рекомендуем подписаться на наш телеграм-канал. Там вы найдете множество рекомендаций и полезных советов по иммиграции и адаптации.

Система медицинского страхования в Германии обеспечивает высокую доступность медицинских услуг и качественное обслуживание.
Одним из ключевых аспектов системы медицинского страхования в Германии является обязательность страхования. В 2007 году в Германии была проведена реформа здравоохранения и принят закон, который запретил жить в стране без страховки.
null
Страховка покрывает все виды необходимых медицинских услуг, включая амбулаторное лечение, госпитализацию, лабораторные и инструментальные исследования и даже лекарства.
Различают два вида медицинского страхования: государственное (gesetzliche Krankenversicherung или GKV) и частное (private Krankenversicherung или PKV).
У работающих граждан вид страховки зависит от дохода: если вы зарабатываете меньше, чем 64350 евро в год, вы можете выбрать только государственную страховку. Если ваш доход больше этой суммы, то вам доступно и частное страхование, а также страхуетесь вы добровольно. Также госслужащие, студенты, предприниматели и самозанятые вправе самостоятельно выбирать тип страхования и всегда могут оформить приватную страховку.
Большинство жителей Германии – обладатели государственной страховки. Её стоимость зависит от доходов и, как правило, составляет от 14.6% до 15.6% от ежемесячного дохода: размер взносов определяется на основе зарплаты, которую гражданин получает. Таким образом, те, кто зарабатывает больше, платят больше, а те, кто зарабатывает меньше, платят меньше.
Стоимость частной страховки зависит уже не от дохода, а от услуг, которые в нее включаются, а также от возраста и состояния здоровья.
Pflegeversicherung – это еще один вид обязательного страхования, который покрывает расходы на лечение в случае серьезных заболеваний, несчастных случаев или старости. Стоит оно около 3,05% - 3,3% от ежегодного дохода.
Кроме того, существует возможность дополнительного страхования, которое позволяет получать дополнительные медицинские услуги и лекарства.
Если вы состоите в браке с гражданином или гражданкой Германии, то вы имеете право бесплатно пользоваться страховкой супруга/супруги, если вы не работаете.
null

Как оформить медицинскую страховку в Германии?

Оформить медицинскую страховку в Германии можно несколькими способами:
1. Вступить в групповую страховую программу через работодателя. В этом случае работодатель будет выплачивать часть страховой премии, а оставшуюся сумму будут автоматически вычитать из вашей части зарплаты.
2. Купить индивидуальную страховку у частной страховой компании. В этом случае страховой взнос будет зависеть от возраста, здоровья и других факторов.
3. Оформить обязательную государственную страховку (Gesundheitskarte) самостоятельно в случае, если вы не работаете или ваш работодатель не делает этого за вас в рамках, например, программы релокации. Для этого необходимо зарегистрироваться у страхового агента в офисе или же заполнить заявку онлайн.
Для оформления медицинской страховки в Германии также необходимо иметь действующий паспорт или удостоверение личности. Кроме того, у страховых компаний имеются дополнительные требования или ограничения, которые могут повлиять на выбор страховой программы, поэтому перед её выбором следует тщательно ознакомиться с условиями.

Если вы нуждаетесь в помощи по вопросам, связанным с иммиграцией в Германию, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы окажем вам сопровождение по учебе, работе, поиску жилья, различным бюрократическим моментам и т.д.
Для тех кто в Германии Культура и менталитет Германии Медицина Страхование