Блог

Как отказывают в визе из-за ошибок в мотивационном письме

Если вам интересно побольше узнать о переезде на ПМЖ в Германию, заглядывайте на наш телеграм-канал. Здесь мы обсуждаем интересные нюансы жизни в новой стране, и даем полезные советы.



До сих пор считаете, что мотивационное письмо - это лишь формальность и оно не слишком влияет на получение визы? Это глубокое заблуждение. Благодаря этой статье вы узнаете, насколько важно правильно оформить данный документ. Если вы будете следовать нашим советам, то значительно повысите шансы на получение визы. 

Важность мотивационного письма


Ни в коем случае не берите готовый шаблон из интернета для создания мотивационного письма. В таком случае плагиат быстро раскроется, что чревато отказом в визе. Помните, что вы должны написать письмо сами, и быть при этом максимально креативными. 


Каждый такой документ обязан быть индивидуальным - отражать именно вашу ситуацию. Мотивационное письмо должно представлять собой логичное дополнение к заявке, например, на учебу или работу. Не нужно писать слишком много - в случае с этим документом верно утверждение «краткость - сестра таланта».

Мотивационное письмо - один из главных документов, которые вы передаете в Посольство с целью получить визу. Цель эссе - помочь визовому офицеру верно определить мотив вашей поездки. В случае возникновения спорной ситуации именно письмо может подтолкнуть сотрудника Посольства к одобрению вашей заявки. 

Немцы обращают пристальное внимание на грамотную формулировку целей поездки. Если вы изложите информацию последовательно, понятно и логично, шансы на одобрение заявки будут высоки.

Каким должно быть правильное мотивационное письмо


Ситуация каждого человека индивидуальна, а Посольство не дает строгих указаний по написанию мотивационного письма. Многим желающим переехать в Германию не выдают национальную визу из-за некорректно оформленного документа о мотиве поездки. Рассмотрим нюансы, которые нужно учитывать при составлении письма. 

  • Цель - важно, чтобы она была одна. Ею не должна быть учеба, освоение языка или что-то подобное. Как правило, это лишь средство достижения более глобальной цели, такой как, например, профессиональный рост либо что-то личное.


  • Логика - мотив переезда непременно должен перекликаться с вашим прошлым. Если резюме не объясняет взаимосвязь вашего опыта с целью поездки, о ней нужно рассказать в письме. Например, если вы 10 лет работали учителем, и вдруг решили обучаться медицине, вы вызовете подозрения. Нелогичная и запутанная мотивация приведет к отказу в выдаче визы.

  • Точность. Мало понимать собственную цель, важно еще и осознавать, какие шаги требуются для ее осуществления. Чем выше ступень учебы, тем более детально вы должны описывать свои планы. Например, если вы собираетесь поступить в магистратуру, лучше указать в письме не только должность, которую вы хотите занимать после получения образования, но и конкретные привлекающие вас компании. Если же вы только начинаете обучение, обозначьте хотя бы позицию, на которой желаете трудиться в будущем. 

Помните, что цель языковой визы - это освоить язык, а не пройти подготовку к учебе в высшем учебном заведении. Для последнего требуется совсем другой документ - виза абитуриента языковых курсов (студенческая виза). Подходите к написанию мотивационного письма ответственно и внимательно, и одобрение заявки на визу не заставит вас ждать. 



Если вам необходимо полное сопровождение в любом вопросе, связанном с переездом и проживанием в другой стране, специалисты команды Nemusli Consult готовы прийти вам на помощь. С нами вы легко, быстро и безопасно достигнете желаемой цели.  
Прочие программы переезда Учеба в Германии