Блог

Как переехать в германию без немецкого?

Если вы хотите побольше узнать об иммиграции в Германию, наш телеграм-канал придется вам по вкусу. Здесь мы рассказываем о лайфхаках, связанных с адаптацией в новой стране.



Возможно, вы высококлассный специалист, который наверняка будет востребован в ФРГ, или амбициозный молодой человек с огромным желанием обучаться и развиваться, но не владеете немецким. Или знаете его совсем плохо. 

Скорее всего, вы считаете, что без языка дорога в страну для вас закрыта. Сегодня разберем, действительно ли переезд невозможен без отличного знания немецкого, или все не так страшно.


Насколько важно знание языка в быту


Как только вы приезжаете в страну, вы сталкиваетесь со множеством бытовых ситуаций, которые неразрывно связаны с коммуникацией. Многие полагают, что без знания языка на продвинутом уровне будут чувствовать себя абсолютно беспомощными. Разберем, насколько необходим немецкий в различных обстоятельствах:

  • Магазины - для того, чтобы с комфортом совершать покупки, достаточно знать несколько стандартных фраз.
  • Медицинские заведения. С персоналом оздоровительных учреждений обычно общаться на английском. Правда, иногда сотрудники ресепшена могут испытывать затруднения с этим языком.  
  • Финансовые учреждения. Если вы оказались в банке, но не знаете немецкого, вам нужно пригласить англоговорящего специалиста. В большинстве подобных организаций такие сотрудники есть.
  • Аренда жилья. А вот эта сфера жизни потребует от вас привлечения переводчика или приятелей. В противном случае без знания немецкого возможны затруднения. Хотя многое тоже зависит от самого хозяина. 
  • Общение с местным населением. Нельзя однозначно сказать, будут ли у вас проблемы в общении с людьми, постоянно проживающими в ФРГ, если вы не владеете языком. Все зависит от того, в какую среду вы попадете. В стране можно встретить огромное количество иммигрантов, говорящих на русском. Кроме того, большая доля населения Германии знает английский. 
  • Рабочая коммуникация. С этим пунктом уже сложнее. Во многих солидных компаниях страны (международные компании или же стартапы) допустимо разговаривать на английском, но все же для свободного общения по рабочим вопросам желательно знание немецкого. 


Как видите, жить и даже работать в ФРГ, не владея местным языком - это вполне возможно. Но только на первых порах. Если вы хотите чувствовать себя абсолютно комфортно в быту, занимать серьезные должности и расти по карьерной лестнице, язык придется освоить на хорошем уровне.   

Несколько советов для тех, кто переехал в ФРГ без знания языка


Получить информацию о том, какой уровень знания немецкого потребуется освоить для того, чтобы чувствовать себя свободно на первых порах, можно на специальных курсах. Их можно найти при общественных организациях российских немцев. Но если вы уже переехали, а языка не знаете, не беда.

Немцы не слишком разговорчивые, поэтому незнакомцы вряд ли вступят с вами в длительный диалог в обычных бытовых ситуациях. Но вот при общении с чиновниками часто нужно уметь отвечать на простые вопросы на немецком. Вас могут спросить о том, откуда вы, каково ваше семейное положение, кем вы работали ранее, чем планируете заниматься в будущем. 



Рекомендуем вам написать самые главные автобиографические факты о себе на немецком. В них вы сможете найти ответ на большинство задаваемых вам вопросов.
Если вам нужна индивидуальная помощь специалистов в области иммиграции, к вашим услугам команда Nemusli Consult. Мы поможем вам решить любые вопросы, связанные с адаптацией в новой стране.
Для тех кто в Германии Культура и менталитет Германии Прочие программы переезда Работа в Германии