Блог

Как найти работу в Германии

Работа в Европе — это высокая зарплата, социальные гарантии и отличные карьерные перспективы. Однако среди иммигрантов до сих пор ходят слухи, что трудоустроиться за границей — это что-то из раздела фантастики.

Команда Nemusli Consult знает, как найти работу в Германии иностранцу! В этой статье делимся с вами алгоритмом поиска и рассказываем о возможных нюансах. А чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш телеграм — каждую неделю мы публикуем море полезной информации о жизни, работе и учебе в Германии.

С чего начинать подготовку?

  • Первое, что нужно сделать — проверить, соответствует ли ваш диплом немецким стандартам. Сделать это можно на сайте Anabin. Надо ввести название университета в разделе Hochschulabschlüsse, и поисковик выдаст вам актуальный статус учебного заведения — то есть, котируется ли ваш диплом в Германии. Если вы обладаете только дипломом среднего специального образования, процесс для вас будет отличаться. Но даже в этом случае найти работу возможно. 
  • Второе — выяснить, насколько востребована ваша специальность. Здесь все просто — изучаете сайты вакансий и смотрите, на какие позиции требуются работники. В конце статьи мы разместили список лучших ресурсов для поиска работы в Германии.
  • Следующий шаг — собрать необходимые документы для размещения и отклика. Одной страницей ограничиться не получится — в пакете в идеальном случае должно быть резюме, сопроводительное письмо, информация о повышении квалификации (если есть), дипломы и сертификаты.
  • И наконец — отклики на вакансии и прохождение собеседования. От результатов будут зависеть дальнейшие действия — получение визы, поиск жилья и адаптация на новом месте.

При всех неоценимых плюсах, Германия — бюрократическое государство. Даже если вы уникальный и востребованный специалист, без правильно оформленных документов поиск работы может сильно затянуться или вообще закончится досадной неудачей.

Трудоустройство в Германии с экспертами Nemusli Consult — это минимум рисков и максимум результата. Мы знаем, как составить продающее резюме, оформить мотивационное письмо и как вести себя на собеседовании, чтобы вас точно взяли.

Лучшие сайты для поиска работы:


Еще 20+ полезных ресурсов с вакансиями для специалистов, студентов и фрилансеров мы собрали в нашем телеграме — работа в Германии часть 1 и часть 2.
Работа в Германии