Блог

Праздники и традиции в Германии

Праздники и традиции в Германии

Если вы ищете правдивую и подробную информацию о переезде в Германию, рекомендуем заглянуть на наш телеграм-канал. Здесь мы делимся всем тем, что обязательно пригодится каждому иммигранту.

Праздники и традиции любой страны - важная составляющая национального культурного кода. Они представляют собой ключ к пониманию мировоззрения жителей другого государства. Чтобы вам было проще влиться в немецкое общество, расскажем вам о самых значимых немецких праздниках и о том, как принято их отмечать.

Рождество

Этот праздник значит для немцев больше, чем все остальные вместе взятые. Рождество в Германии отмечают с 24 по 26 декабря, и начинают готовиться к этому долгожданному торжеству с самого начала последнего месяца в году.
null
Как и в большинстве стран мира, города Германии перед рождеством украшают яркими гирляндами, венками и ветками елок. В декабре во многих населенных пунктах открываются рождественские ярмарки, где можно полакомиться немецкими сладостями, а также покататься на аттракционах или иногда даже на коньках. 24 декабря практически каждая верующая семья в Германии идет в церковь на праздничную мессу. А на следующий день готовит рождественский обед плавно перетекающий в ужин.

Новый год

Этому празднику немцы придают не такое большое значение, как Рождеству, но все же отмечают 31 декабря с размахом - шумно и весело. Чаще всего Новый год празднуют в компании друзей. Принято считать, что шумные вечеринки, на которых до утра не затихает музыка, и оглушительные звуки фейерверков призваны отпугивать злых духов.

Праздник Богоявления

Это торжество немцы празднуют 6 января. Другое название этого религиозного праздника - День Трех Королей. Он посвящен трем языческим царям, которые нашли путь к младенцу Иисусу благодаря Вифлеемской звезде. 6 января верующие посещают мессы, посвященные светлому празднику, а на улицах немецких городов можно наслаждаться целыми представлениями по сюжетам из Библии.

Жирный четверг

Этот день февраля дает начало карнавалу, приготовления к которому начинаются 11 ноября. В Жирный четверг принято проводить масштабные гуляния. Ради них немцы надевают экстравагантные костюмы и маски, раскрашивают лица - зрелище никого не оставит равнодушным.

Пасха

Во время Пасхи немцы наслаждаются тремя официальными выходными. Главный пасхальный символ в Германии - знакомые жителям множества стран вареные яйца, которые окрашивают различными способами. Еще один знак, извещающий о наступлении Пасхи - фигурка кролика, украшающая интерьер.

Вальпургиева ночь

Этот праздник дошел до наших дней со времен язычества. В Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая немцы устраивают зрелищные световые шоу и представления, основанные на песнях и танцах, а также жгут костры.

День труда

1 мая Германия празднует путем посещения впечатляющих своим размахом шествий и митингов, на которых каждый может выразить свое мнение по поводу тех или иных социальных проблем. Те, кто далек от подобных мероприятий, едут отдыхать на природу, ведь погода чаще всего к этому располагает.

Октоберфест

В октябре в Мюнхене проходит легендарный пивной фестиваль, который признали самым масштабным гулянием в мире. Ради этого веселого мероприятия в ФРГ съезжаются люди со всей планеты. На Октоберфесте можно веселиться, катаясь на аттракционах, пробовать вкуснейшие закуски и, конечно, вдоволь наслаждаться легендарным пивом.
Конечно, это не все праздники, которые отмечают немцы. Следите за нашими статьями, чтобы не пропустить информацию о других событиях.
null
Если вам требуется консультация или сопровождение по любому вопросу, связанному с иммиграцией, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Благодаря обширным знаниям по теме переезда в Германию мы найдем для вас наилучший выход из любой ситуации.
Культура и менталитет Германии Для тех кто в Германии