Блог

Как найти друзей в Германии

Хотите адаптироваться в новой стране с наименьшими усилиями - добро пожаловать на наш телеграм-канал, где мы подробно освещаем каждый из нюансов переезда и проживания в Германии.  

Найти друзей даже в родном городе - задача не из простых, а обзавестись родственными душами в новой стране - еще сложнее. Но если вы приложите усилия, наградой вам будут близкие по духу люди, готовые всегда составить компанию.

Чаще всего человек обрастает друзьями естественным образом со временем. Сосед, коллега, попутчик - любой, с кем сводит нас судьба, может стать близким приятелем. Но для этого нужно постоянно быть на виду и всегда оставаться дружелюбным. Если вы не хотите ждать появления друзей в Германии слишком долго, вот 5 советов, как привести их в свою жизнь самостоятельно.


  • В немецких барах, ресторанах и кафе проходят специальные встречи, которые носят название «Stammtisch». Они объединяют людей с общими интересами. Чтобы попасть на такую встречу, достаточно вбить в поисковик название вашего города и слово «Stammtisch». Как только подберете подходящую тематику встречи, записывайтесь или просто приходите без раздумий.

  • Существуют немецкие клубы по интересам - Vereine. Не стоит путать их с первым вариантом, ведь это не просто встречи, а совместное времяпрепровождение. Чаще всего это занятия спортом. За небольшой взнос, а иногда и бесплатно, вы можете стать членом клуба, обзаведясь сразу компанией единомышленников. Введите в гугл ваш интерес + «Vereine» + название города. Если вам не приходит в голову тематика желаемого клуба, вы можете посмотреть результаты поиска по запросу «название города + Vereine» и выбрать из предложенных вариантов.


  • Если вы девушка и обожаете путешествия, всемирная сеть Girls Go International придется вам по душе. Портал https://girlgoneinternational.com/find-your-ggi/ любезно предоставит вам ссылку на группу в ближайшем городе, и вам останется только начать общение с единомышленниками.

  • Для иностранцев, перебравшихся на постоянное место жительства за рубеж (экспатов) существует платформа https://www.internations.org/. Это одна из самых внушительных площадок, на которой экспаты, живущие в огромном количестве стран, могут найти приятелей и записаться на любые из приглянувшихся эвентов. Выбрать есть из чего. 


  • Различные организации города часто сами формируют список советов для новоприбывших жителей. Например, предлагают посетить различные мероприятия. Для того чтобы найти информацию об этих возможностях для новых знакомств, погуглите запрос «Neu in», введя после него название своего города. Также не забывайте про социальные сети, например, Фейсбук. Множество новых жителей городов собираются для поиска компании именно там. 

Будьте приветливыми, чаще улыбайтесь незнакомцам, и появление новых друзей не заставит себя ждать.

Если вы нуждаетесь в профессиональной консультации по вопросам переезда и жизни в Германии, команда Nemusli Consult готова вам помочь. Окажем сопровождение по работе, учебе и досугу в новой стране.
Для тех кто в Германии Культура и менталитет Германии