Блог

Как переехать в Германию всей семьей?

Если вас интересует тема иммиграции в Германию, заходите на наш телеграм-канал, где мы публикуем массу полезной информации о переезде в ФРГ, основанной на личном опыте. С нами найти свое место в новой стране будет намного легче.


Переезд в новое государство - дело непростое, но все усложняется, если вы планируете покинуть родину всей семьей - с детьми и супругом (супругой). Вы имеете полное право взять с собой в Германию своих несовершеннолетних малышей и мужа (жену), но насколько сложно иммигрировать вместе с ними? Как обстоят дела с требованиями к знанию языка, яслями, учебой в школе, документами? Разберем в этой статье. 

Нюансы переезда в ФРГ с семьей


Если вы приняли твердое решение отправиться в новую страну всей семьей, необходимо подать документы на получение национальной визы для каждого ее члена. Нельзя обойтись и без доказательства своей платежеспособности. Если вы подали документы на визу, предполагающую поиск работы, вам придется подтвердить, что вы можете находиться в стране в течение полугода. 

Для этого нужно открыть блокированный банковский счет. С него можно будет ежемесячно снимать сумму, необходимую для проживания (около 950 евро - на взрослого человека и примерно половина этой суммы - на ребенка). Если вы планируете перевезти в Германию всю семью, посольство может потребовать, чтобы вы, как главный заявитель, для начала нашли работу в ФРГ, и уже потом перевозили своих родных.


Если вы уже заключили трудовой договор с немецким работодателем, и вашей будущей заработной платы будет достаточно для проживания в стране, открывать банковский счет не потребуется. 

Что касается языка, то ребенку не придется сдавать экзамен, подтверждающий знание немецкого, если он въезжает в страну вместе с родителями. Если же ребенок, в возрасте от 16 до 18 лет, приедет в Германию позже родных, ему необходимо будет получить сертификат на знание немецкого на уровне С1. 

Вашим супруге или супругу также придется освоить немецкий, но всего лишь на начальном уровне А1. Мужу или жене заявителя, въезжающего в ФРГ по Голубой карте, сдавать экзамен на знание языка не потребуется. Кроме того, из данного правила есть еще некоторые исключения. 

Каждый иммигрант обязан оформить специальную обязательную внутреннюю медицинскую страховку. Этот можно сделать в режиме онлайн за один день. Если вы уже заключили трудовой договор, велики шансы, что с оформлением страховки вам поможет работодатель. 

Документ начинает действовать с первого дня вступления в силу трудового контракта. Если вы оформили учебную визу - с первого дня семестра. Дополнительно нужно оформить полис Incoming Versicherung, который распространяется, в том числе, на гостей ФРГ.

Что ждет ребенка после переезда в ФРГ


Если вы переезжаете с ребенком до трех лет, он сможет получить место в яслях. Они бывают государственными (частично либо полностью) или частными. Различия состоят в стоимости и в возможностях, которые они предоставляют для малышей. 


Для поиска яслей существует приложение Kita Finder. Кроме того, в Германии можно отдать карапуза в Spielgruppe. Это нечто вроде комнаты для игр, где ребенок может находиться до 12.00. Еще один вариант - Tagesmutter. Это воспитатель, который располагает небольшим домашним детским садом, вмещающим до пяти ребят. 

К сожалению, реальность такова, что сады и ясли почти всегда бывают переполненными, поэтому ждать своей очереди приходится около полугода. Иногда даже больше. К этому нужно быть готовым заранее.

С трех до шести лет ребенок может ходить в детский сад, а далее - в школу. Существует три варианта учебных заведений для детей с 9 лет:

  • Hauptschule - дает базовое образование вплоть до девятого класса. После этой школы высшее образование будет недоступно.
  • Realschule - здесь можно учиться по десятый класс. Учреждение предполагает уклон в конкретную профессию. По его окончании можно сразу работать.
  • Гимназия. Ее главная задача - подготовка к поступлению в университет. В учреждении можно учиться до двенадцатого / тринадцатого класса. 


Как видите, иммигрировать в Германию с семьей - это не так сложно, как может показаться. Но если при подготовке к переезду или после него вы нуждаетесь в помощи специалиста, команда Nemusli Consult к вашим услугам. У нас за плечами огромный опыт работы с иммигрантами, что гарантирует вам быстрое и безопасное решение любой проблемы, связанной со сменой страны проживания. 
Работа в Германии Для тех кто в Германии Культура и менталитет Германии Прочие программы переезда