Блог

5 правил выигрышного резюме для поиска работы в Германии

Если для вас актуален вопрос переезда в ФРГ, заглядывайте на наш телеграм-канал. Здесь вы найдете множество полезной информации о проживании в стране из первых уст. Благодаря каналу вы сможете быстрее и проще адаптироваться на новом месте.



Поиск работы - важнейший этап жизни каждого самостоятельного индивидуума, где бы он ни жил. Для того чтобы рекрутер даже при беглом взгляде на вашу самохарактеристику выделил ее из множества других, и вам не пришлось выслушивать очередной отказ, нужно всего лишь придерживаться некоторых нюансов. О них мы сегодня и поговорим. 


Правила успешного резюме


От оптимальной самохарактеристики специалиста зависит 50% успеха при устройстве на работу. Ведь документ о профессиональном опыте - это первое впечатление, которое невозможно произвести повторно. Выделиться из огромной массы претендентов на вакансию не так сложно, как может показаться вначале. Главное, придерживайтесь следующих правил:

  • Ваше резюме должно продавать. Да-да. Конечно же, не вас самих, а ваши навыки. Причем продавать обязан каждый символ, который содержится в вашей самопрезентации. Если какая-либо фраза не делает вас выигрышным кандидатом на вакантное место - отбросьте ее без сожалений.
  • Самохарактеристика должна быть адаптирована под конкретную вакансию именно в той компании, на должность в которой вы претендуете. Тщательно изучите каждое слово о вакантной позиции и упоминайте эти речевые обороты в своей самохарактеристике. Обязательно укажите, что обладаете именно знаниями, умениями и опытом, которые требуются работодателю. Не забудьте написать о программах, которыми вы владеете, даже если уровень вашей компетенции пока еще далек от совершенства.
  • Указывайте обязанности в форме глаголов. Например, не «решение конфликтных ситуаций», а «сглаживал конфликты». Не скупитесь на усиливающие смысл написанного наречия и прилагательные, например «продвинутый», «эффективный», «ключевой», «значимый». Но, конечно, не переусердствуйте.


  • Предоставляйте побольше фактов. Последние как нельзя лучше покажут значимость вашего вклада в те компании, в которых вы трудились ранее. Например, если вы придумали какое-либо нововведение, просто рассказывать о нем в общих чертах - не лучший выбор. Сообщите о том, какую сумму денег компания заработала либо сэкономила благодаря вашей инновации. Если у вас подчинении была целая команда, непременно уточните, из скольки человек она состояла. Постарайтесь рассказать о каждом своем достижении именно в цифрах. 
  • Не забудьте дополнять информацию о своих профессиональных победах сведениями о навыках. Обязательно расскажите о присущих вам софт-скиллз. К ним относятся такие качества, как эмоциональный интеллект, эмпатия, творческий подход, способность работать в коллективе и т.д. Можно перечислить их отдельно, но лучше вплести их в описание ваших достижений и обязанностей. 

Кроме всего вышеперечисленного, непременно дайте адекватное название файлу с документом - укажите в нем свои ФИО и название вакансии. Отправляя самопрезентацию на электронную почту, укажите понятную тему письма, например «Резюме А. И. Сергеевой на должность воспитателя». Надеемся, наши советы помогут вам устроиться на работу своей мечты.



Если вам нужна помощь в поиске подходящей занятости в Германии, обращайтесь к команде Nemusli Consult. С нами у вас без лишних усилий и чрезмерных временных затрат получится заполучить желаемую должность.
Работа в Германии