Блог

Октоберфест в Германии

Если вы готовитесь к переезду в Германию, вам будет полезен наш телеграм-канал. В нем вы найдете массу нужной информации на тему иммиграции и адаптации в Германии.

Октоберфест – это, пожалуй, один из самых известных и любимых народных праздников в Германии, который каждый год собирает миллионы туристов со всего мира. Он проводится в Мюнхене, столице Баварии, и является символом германской культуры и традиций.
null
Октоберфест начинается утром в третью субботу сентября. Символ Мюнхена, молодой монах Münchner Kindl, встречает участников праздника. В их числе обер-бургомистр, главы Баварии и члены городского совета, местные жители и, конечно же, гости из других стран.
Главным элементом Октоберфеста является пиво. Этот праздник считается одним из самых больших пивных фестивалей в мире. Во время Октоберфеста на лугу Терезы устанавливаются большие шатры, где можно попробовать различные сорта этого напитка. Каждая пивоварня, участвующая в фестивале, готовит свой собственный рецепт, чтобы подчеркнуть уникальность и качество своего пива.
Октоберфест – это не просто праздник, но и большое экономическое событие для Мюнхена и Германии в целом. Во время фестиваля работу получают не только работники в пивоваренных заводах, но и тысячи местных жителей.
null

Так что же нужно знать об Октоберфесте и чем там заняться?

1. Место и время: Октоберфест проходит в Мюнхене в течение 16-18 дней с середины сентября до первых дней октября. Местом проведения является Терезиенвизен (Theresienwiese) – огромная площадь, на которой расположены пивные павильоны (шатры), магазины и аттракционы.
2. Традиционные костюмы: если вы хотите почувствовать себя настоящим участником Октоберфеста, вы можете попробовать нарядиться в традиционный баварский костюм, такой как "дирндль" (Dirndl) для женщин или "ледерхозен" (Lederhosen) для мужчин. Костюмы можно приобрести на местном рынке.
3. Пиво: Пивные павильоны предлагают широкий ассортимент различных сортов пива. Пиво должно соответствовать строгим баварским стандартам и может быть подано только пивоварнями, которые зарегистрированы на Октоберфесте согласно предписанным правилам.
4. Еда: Вам обязательно следует попробовать баварские блюда, такие как жареные курицы, колбасы, профитроли и многое другое.
5. Развлечения: На Октоберфесте можно насладиться множеством аттракционов, таких как американские горки, карусели, стенды с разными конкурсами и соревнованиями. На Октоберфесте также проводятся концерты, традиционные танцы и музыкальные выступления.

Стоимость фестиваля

Сам вход на Октоберфест бесплатный, однако обратите внимание, что цены на еду и напитки на фестивале будут дороже, чем в обычных местах. Например, стоимость кружки пива 1 литр может варьироваться от 12 до 15 евро. Войти в пивные павильоны тоже можно свободно, однако, если вы хотите быть уверенным, что найдете место и сможете сесть, лучше зарезервировать место заранее, забронировав столик. Цена бронирования зависит от того, какой павильон вы выберете и в какое время дня вы хотите посетить фестиваль.
В основном столики бронируются на 6-10 человек, и цены могут колебаться от 200 до 500 евро за столик. Стоимость включает в себя пакет еды и пива.
Если вы не заранее забронировали столик, то можете попробовать занять свободные места в пивных павильонах. В этом случае вам предстоит оплатить еду и пиво по отдельности.
Октоберфест – это воплощение немецкой культуры и традиций, а также настоящее приключение, которое точно надолго запомнится. Главное – правильно его спланировать!

Если вам требуются консультация или сопровождение по вопросам иммиграции в ФРГ, к вашим услугам команда Nemusli Consult. Мы поможем вам в короткие сроки найти лучший выход даже из непростой ситуации.
Культура и менталитет Германии Германия туристическая