Блог

Виза для поиска работы в Германии

Больше о переезде в Германию вы можете узнать в нашем телеграм-канале. Здесь вы найдете только актуальную информацию, подтвержденную нашим личным опытом.

Поиск работы в Германии – нелегкое испытание, которое может потребовать немало времени. Именно поэтому здесь существуют разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) и специальная виза, которая может быть полезной при поиске работы.
null
Для оформления этой визы нужно будет предоставить документ, подтверждающий признанное в ФРГ высшее образование, а также документ о владении немецким языком на должном уровне. Важное уточнение – некоторые специальности предполагают работу на английском языке, и тогда второе требование для вас могут снять. Также нужно будет доказать, что вы располагаете достаточным количеством средств для того, чтобы обеспечить себя на время поиска работы.

Как получить визу?

Если вам нужна виза для въезда в страну, то первым шагом должно стать обращение в посольство или консульство ФРГ в своей стране (или в соседнем государстве, если у вас есть в нём ВНЖ). Записаться на прием можно на сайте посольства.
По приезде в Германию необходимо до истечения визы отправиться в ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) и запросить разрешение на пребывание.
null

Не забудьте собрать необходимые документы.

Помимо перечня документов, которые нужно подать вместе с заявлением на визу гражданам “третьих стран”, для получения визы для поиска работы также понадобится дополнительно приложить:
  • Документ, доказывающий, что у вас есть признанное в Германии профессиональное или высшее образование (признанным считается диплом, полученный в ВУЗе Германии; в учебном заведении, диплом которого признается эквивалентным диплому вуза Германии; в другом учебном заведении, если диплом соответствует принятым в Германии образовательным нормам);
  • Документ, подтверждающий необходимый уровень знания немецкого языка (для специалистов со средним специальным образованием – уровень B1 и выше);
  • Подтверждение того, что вы располагаете достаточным количеством средств для жизни во время поиска работы. Для подтверждения используется справка о сумме на блокированном счете, которая должна составлять 947 евро в месяц. Если возможности подтвердить наличие данной суммы нет, можно получить поручительство от жителя ФРГ;
Для получения разрешения на пребывания также понадобятся:
  • Справка о регистрации по месту проживания. Получить ее можно в местных отделениях отдела регистрации населения (Einwohnermeldeamt) или управления по делам граждан (Bürgeramt);
  • Договор аренды жилья. Если вы останавливаетесь у знакомых или родственников, подойдет подписанное приглашение с копией паспорта приглашающего лица и с разрешением собственника жилья;
Документы должны быть переведены на немецкий язык и предоставлены в распечатанном виде в 2-х экземплярах (если не указано иное).
После проверки всех документов ведомство принимает решение о выдаче разрешения на пребывание.
Работать по такой визе нельзя, однако разрешено проходить испытательные рабочие дни до 10 часов в неделю. При этом время на поиск работы ограничено – находиться в Германии можно до шести месяцев.
После получения контракта от немецкого работодателя вы можете начинать собирать документы для подачи на трудовой внж!

Если вам нужна помощь в поиске работы в Германии, смело обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы оказываем комплексное сопровождение, в том числе составляем такие резюме и сопроводительные письма, перед которыми не устоит ни один рекрутер.
Работа в Германии