Блог

ТОП-5 художественных вузов Германии

Давно собирались поднять тему лучших вузов Германии. Поскольку все их стоит разделить на группы по направлениям, предлагаем подписаться на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить дальнейшие подборки. Там же мы публикуем самые свежие новости и актуальную информацию по теме жизни в Германии — будет очень полезно.

Сегодня мы подобрали для вас лучшие художественные вузы. В принципе, любые подобные топы основаны на субъективных мнениях, поэтому не могут быть единственным ориентиром при выборе места учебы. Но все-таки помогают сузить выбор и направляют в нужное русло. 


Так что предлагаем вам наш топ-5.

I. Universität der Künste Berlin 


Этот вуз на первом месте не просто так, а потому что входит в топ-100 лучших художественных высших учебных заведений мира. Думаем, это звание дорогого стоит. Но не только оно. Здесь собраны опытные одаренные преподаватели. А еще огромнейший перечень направлений. Кажется, в этом вузе есть все, что существует в мире искусства. Театр, музыка, танец, рисунок, дизайн и многое другое.

II. HfbK Hamburg 


Замечательный вуз с широким выбором специализаций. И ужасным сайтом, на котором никак не возможно сориентироваться. Но пусть он вас не отпугивает. Качество образования там действительно на высоте. В вузе учат фотографии, дизайну, кино, скульптуре, рисунку и другим профессиям.

III. Weißensee Kunsthochschule Berlin

Здесь представлены интересные узкие специальности. Например, дизайн продуктов. Думаем, очень перспективное направление. А еще дизайн моды, текстильных изделий. Особой популярностью пользуется магистратура по арт-терапии.

IV. Akademie der Bildenden Künste München 

В вузе представлены классические направления. Также много более узких и современных: дизайн интерьеров, ювелирных украшений, медиа дизайн, фотография. Отдельно стоит упомянуть преподавание направлений искусства.

V. Kunstakademie Düsseldorf 

Здесь тоже представлен широкий перечень классических направлений искусства. В вузе преподают рисунок, фотографию, кино, видео, архитектуру, типографию, свободное искусство.

При подаче на художественные направления учитывайте, что все они конкурсные. Готовить материалы для такого отбора сложно, ведь у каждого вуза свои требования. Чтобы разобраться в них, стоит получить консультацию у кого-то из профессоров релевантной кафедры. Сделать это вполне реально — лично или онлайн.


Пусть мысль о конкурсном отборе вас не пугает. Если вы уверены в своих силах и таланте, дерзайте.

Если возникают вопросы, есть необходимость в профессиональной консультации по поводу учебы или работы, специалисты команды Nemusli Consult всегда с радостью помогут вам.
Учеба в Германии