Блог

Спорт в Германии

Для каждого, кто планирует переезд в Германию или уже обустраивается в новой для себя стране, мы создали телеграм-канал, в котором собрали всю самую полезную информацию. Она основана на нашем жизненном опыте, а также на историях иммигрантов.

Германия - одна из самых развитых стран, а значит, она обеспечивает высокое качество жизни. Логично предположить, что оно невозможно без физической активности, в том числе и спорта. Сегодня рассмотрим, как немцы относятся к этой сфере жизни.
null
Статистика говорит о том, что примерно 30% населения Германии вступает в специальные организации - die Sportvereine. Они могут иметь профессиональный или любительский характер. Спорт в Германии независим от государства - последнее только поддерживает его финансово. Все дела спортивные объединения ведут самостоятельно.
Количество немецких клубов, посвященных занятиям спортом, равняется приблизительно 90 000. Головная организация, которая включает в себя все эти учреждения - Deutscher Olympischer Sportbund (DOSB).
Физическая активность - незаменимая часть жизни немецких подданных еще с начала 19 века, когда она стала входить в обязательную учебную программу. Это было необходимо в качестве подготовительной меры перед военной службой, которую ранее проходили после обучения.

Популярные виды спорта в ФРГ

Самый известный в Германии вид физической активности - футбол. Он получил статус национального вида спорта еще в 1920-х годах. Немецкая Бундеслига известна во всем частях света. Самой знаменитой командой признана Fußball-Club Bayern München. Подданные Германии добились больших высот в футболе благодаря слаженной работе всех игроков, из-за которой их даже прозвали «немецкой машиной».
Второй традиционный вид спорта в ФРГ - теннис. Немцы предпочитают сами принимать участие в этом виде физической активности, а не наблюдать за ней на экране. Теннисная федерация Германии занимает второе место по числу членов. В 90-х годах немецкий теннис стал известен на весь мир. Этому поспособствовали Борис Беккер и Штеффи Граф.
Также в Германии пользуется популярностью и гоночный спорт. Если про теннис знают далеко не все, то сложно найти человека, который не слышал фамилии Шумахер и Феттель, ставших чемпионами Формулы-1. Их имена стали нарицательными. Кроме уже названных видов спорта в Германии любят гандбол, лыжный спорт, а также хоккей с шайбой.

Роль спорта в повседневной жизни немцев

Спорт играет важную роль в жизни немецкого населения с самых ранних лет. В университетах можно выбрать спортивную активность в качестве одной из дисциплин. Поскольку существует большое количество доступных спортивных направлений, многие из молодых людей предпочитают пользоваться этой возможностью.
Студенты могут заниматься капоэйрой, фехтованием, жонглированием, дайвингом, конным спортом, и даже, например, йогой или медитацией. Конечно, не в каждом вузе есть такой широкий выбор. Но минимум 20 направлений найдутся точно почти во всех. Для любителей консервативных видов физической активности существуют секции баскетбола, футбола, аэробики и т.д.
null
Поскольку за последние десятилетия здоровый образ жизни стал очень популярным, только 20% немцев не занимаются никакой физической активностью. Большая часть жителей Германии с удовольствием посещают тренировки. Многие немцы становятся фанатами фитнеса, и огорчаются, что из-за работы не могут уделять любимому занятию больше времени. Кроме того, практически в каждой семье есть велосипед. Многие регулярно ездят на нем на работу.

Команда Nemusli Consult с радостью проконсультирует по вопросам иммиграции в Германию всех тех, кто готовится к этому шагу, или уже осуществил свою мечту и адаптируется к новой стране.
Культура и менталитет Германии Для тех кто в Германии