Блог

Зубная страховка в Германии

Если вы планируете стать гражданином Германии, или уже переехали в эту страну, и находитесь в стадии адаптации, наш телеграм-канал будет вам полезен. Здесь мы даем только полезную и проверенную на собственном опыте информацию, которая вам непременно пригодится.

На немецком дополнительная зубная страховка звучит как Zahnzusatzversicherung. Насколько это необходимая и дорогая вещь, и какие возможности она дает, рассмотрим сегодня.
Существует базовая государственная медицинская страховка, но она обеспечивает лишь частичное покрытие расходов на лечение зубов. Какие услуги она покрывает, необходимо узнавать в вашей страховой компании, поскольку правила каждой из них могут быть различными.
null
К примеру, некоторые из занимающихся страхованием организаций компенсируют не только лечение зубных каналов, самих зубов и установку пломб, но и ежегодную чистку, убирающую стойкие отложения. Как правило, мосты и коронки, которые можно поставить по стандартной страховке, не предполагают керамическое покрытие. Любые косметические процедуры приходится оплачивать самостоятельно. Брекеты страховка также не покрывает. Импланты могут войти в нее лишь частично, да и то в редких случаях.
Для всех подобных процедур, которые не входят в стандартную медицинскую страховку, существует Zahnzusatzversicherung. Ее можно оформить в десятках страховых компаний. Не стоит переживать, что эта страховка вам не по карману, ведь существует немало ее вариаций с различными тарифами. К примеру, самая дорогостоящая из Zahnzusatzversicherung способна покрыть любые стоматологические манипуляции. Более доступные страховки обеспечивают покрытие 70 % от стоимости услуг стоматологов и материалов.
Поскольку вариантов Zahnzusatzversicherung достаточно много, можно сравнить условия предложений различных страховых компаний на интернет-ресурсе CHECK24. Ценовой диапазон для гражданина без каких-либо серьезных патологий - приблизительно от 12 до 50 евро. Учитывайте, что чем вы старше и чем хуже состояние ваших зубов, тем дороже вам обойдется Zahnzusatzversicherung.
Если же вы решили не оформлять эту страховку, то вам придется погашать ту часть стоимости лечения, которая не входит в государственную программу, за счет собственных средств. А это бывает достаточно накладно. К примеру, профессиональная чистка зубов с помощью ультразвука может стоить от 50 до 140 евро.
А коронка обойдется в круглую сумму - от 300 до 1000 евро. Мост - еще дороже - до 2000 евро. И это только средняя стоимость стоматологических манипуляций. Самой неподъемной признана цена имплантов - без специальной страховки их могут себе позволить далеко не все. Скорее всего, ради восстановления утраченного зуба придется расставаться с накоплениями.
null
Если вы молоды и ваши зубы в нормальном состоянии благодаря генетике, или тому, что вы регулярно проходите профилактический осмотр, вам вероятнее всего будет достаточно и государственной страховки. Но с возрастом все-таки лучше оформить Zahnzusatzversicherung, ведь никогда не знаешь, с какими проблемами полости рта придется столкнуться. А о важности своевременного лечения зубов знает даже ребенок.

С какими бы сложностями вы ни столкнулись в Германии, команда Nemusli Consult всегда готова прийти вам на помощь. Мы проконсультируем вас по любому вопросу, с которым вы можете столкнуться при подготовке к иммиграции и в начале вашего пути в новой стране.
Для тех кто в Германии Медицина Страхование