Блог

Дедлайны на подачу на учебу в немецкие вузы

Если вы хотите побольше узнать о переезде в Германию, заходите на наш телеграм-канал. У нас вы найдете полезную информацию, касающуюся иммиграции в новую страну. 



Поступить в тот ВУЗ, к которому лежит душа и не потратить целый год на ожидание - это крайне важно для любого целеустремленного человека.

На вопрос «Когда нужно подавать документы для поступления в немецкие ВУЗы?» невозможно ответить одним предложением. Сегодня мы рассмотрим, с чем это связано, а также как не упустить драгоценное время, если вы планируете получить высшее образование в ФРГ. 

Какие типы обучения существуют в Германии


Образование в ФРГ имеет привычную для жителей СНГ структуру и делится на 3 этапа - дошкольное, среднее и высшее. При этом каждая земля в Германии устанавливает собственные законы. К примеру, в Берлине необходимо учиться в начальной школе в течение шести лет, тогда как в других регионах достаточно и четырех. 


В стране существуют такие типы обучения, как:

  • базовое дипломное обучение (Diplom, Lehramt, бакалавриат и т.д.);
  • постдипломное обучение (магистратура, MBA);
  • подготовительные курсы немецкого языка (интенсивная программа для тех, кому нужно улучшить его уровень);
  • дуальное обучение (это значит, что вы одновременно осваиваете какую-либо специальность и работаете в ее рамках);
  • аспирантура (насчет подачи документов по этой программе можно не беспокоиться, поскольку она отличается гибкими сроками).

Обучение по перечисленным программам может стартовать как один раз в год, так и, например, дважды - в зимнее и летнее время. Чаще всего занятия стартуют в холодное время года. Но по многим направлениям можно начать обучение с апреля. На языковые курсы, как правило, можно записаться дважды в год. 

Особенности немецких образовательных программ


Получение высшего образования в ФРГ сильно отличается от того формата обучения, к которому мы привыкли. Каждый член вузовского сообщества наделен свободой и правом на самостоятельный выбор учебной программы. Студент не обязан ходить на занятия вместе с однокурсниками. Он может посещать только те семинары и лекции, которые считает необходимыми для себя.


Планируя поступление в тот или иной ВУЗ, нужно помнить, что сроки подачи документов отличаются не только для разных учебных заведений, но и для каждого из направлений в рамках одного образовательного учреждения. Помимо этого, временные рамки для предоставления заявления разнятся в зависимости от того, являетесь ли вы гражданином ЕС.

Если вы собираетесь поступать в ВУЗ, лучше всего ознакомиться с дедлайнами конкретно того учебного заведения, которое вас интересует, в официальных источниках. Но все же существуют некоторые ориентиры. 

Самые поздние сроки подачи документов на обучение с октября - с 1.06 по 15.07, с апреля - с 1.12 по 15.01. Нужно учитывать, что дедлайны могут быть и более ранними. Если интересующая вас программа подразумевает творческий конкурс или вступительное испытание, которое нужно пройти заранее, подавать документы, скорее всего, придется намного раньше.  

Если вы нацелены на дуальную программу, вам придется начинать готовиться за 7-8 месяцев до начала обучения, ведь нужно будет успеть найти работодателя. 



Остались вопросы по теме поступления в ВУЗы или нужна помощь в сборе и подаче документов? Обращайтесь к специалистам команды Nemusli Consult. Мы поможем вам подобрать оптимальную программу обучения и поступить в выбранное вами высшее учебное заведение.

Учеба в Германии