Блог

Что такое Штудиенколлег? Кому он нужен и можно ли без него?

Если вы планируете переехать в Германию, и хотите побольше узнать о том, как быстрее адаптироваться к новой стране, вам наверняка будет интересен наш телеграм-канал. Здесь мы делимся собственным опытом и интересными нюансами, связанными с иммиграцией. 


Штудиенколлег - разбросанные по всей Германии учреждения, позволяющее проще и быстрее адаптироваться к немецкой языковой и культурной среде и подготовиться к поступлению в вуз. У каждого из них свои особенности, которые для успешного поступления необходимо изучить заранее.

Что такое Штудиенколлег


Штудиенколлег (Studienkolleg, ШК) представляет собой колледж, занимающийся подготовкой иностранных граждан к обучению в немецком ВУЗе. Система обучения в высших учебных заведениях ФРГ и других стран существенно разнится, поэтому у иностранных студентов могут возникнуть сложности с получением образования в новом государстве. 



Studienkolleg позволяет молодым людям из более чем сорока стран успешно поступить в выбранный ВУЗ и окончить его. Всего в Германии 37 подобных подготовительных учреждений. Поступить в ШК можно лишь дважды в год, а количество абитуриентов, как и везде, превышает число выделенных заведением мест. Поэтому важно готовиться к сдаче экзаменов как можно раньше. 

Кому будет полезен ШК


Учреждение полезно тем будущим студентам, которые хотели бы усовершенствовать свой немецкий, а также наверстать все то, что они упустили во время обучения в школе. Другой полезный бонус Studienkolleg - возможность безвозмездного пользования библиотеками, столовой ВУЗа, ездить в общественном транспорте на льготных условиях, получать скидки в заведения развлекательного характера - театры, кино, спорткомплексы и т.д. 

Еще один немаловажный плюс Штудиенколлега - его выпускники увереннее чувствуют себя во время обучения в высших учебных заведениях. Если для вас важны перечисленные преимущества, вам стоит рассмотреть этот вариант подготовки к студенческой жизни. 

Как поступить в Штудиенколлег


Документы на поступление в заведение, как правило, нужно подавать в один из ВУЗов той земли, в которой вы планируете обучаться, либо в Uni-Assist - берлинскую организацию, созданную для поддержки иностранных студентов. Существуют исключения, когда бумаги предоставляются напрямую в Studienkolleg. Поступить в него может не любой приезжий молодой человек. Учреждение открывает свои двери для тех, у кого на руках направление от выбранного немецкого ВУЗа. Исключениями могут быть отдельные Штудиенколлеги или заведения частного характера. Учитывайте, что важное требование ШК - знание немецкого на уровне В1 либо В2. 

Можно ли обойтись без ШК?


Штудиенколлег - это замечательный вариант для тех, кто хочет прожить дополнительный год в ФРГ, обрести новые знакомства, погрузиться в культуру страны, выйти на новый уровень знания языка. Но если вы хотите избежать ШК с целью экономии финансов или времени (или того и другого), то вполне можно подготовиться к поступлению в ВУЗ самостоятельно. Для этого после школы вам нужно отучиться минимум 1 год в вузе на родине на очной программе или 2 на заочной. Только после этого у выпускников из стран СНГ будет доступ в поступлению в немецкий вуз с сохранением направления обучения. 



Если вы все же выберете подготовку с помощью ШК, у вас будет оставаться достаточно свободного времени, чтобы параллельно заниматься самообразованием или собственным хобби. В таком случае адаптация к новой стране пройдет гораздо проще.


Если вам необходима помощь в решении каких-либо вопросов, связанных с иммиграцией в Германию, специалисты команды Nemusli Consult готовы оказать вам сопровождение. Мы поможем оформить документы, поступить в учебное заведение, найти работу, и легко вписаться в новую культурную среду.
Учеба в Германии