Блог

Трудовая виза для сотрудников айти: как переехать в Германию без высшего образования

Сегодня мы поговорим об особенностях получения трудовой визы специалистами айти без высшего образования. Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе актуальных новостей и оперативно получать информацию об особенностях жизни, трудоустройства и учебы в Германии.

Трудовые визы (голубые карты) в Германии всем подряд не выдают. Стать их счастливым обладателем можно только в том случае, если ваше высшее или среднее специальное образование релевантно той должности, которую вы будете занимать по договору. То есть, получили вы, например, образование математика, по зову души много лет трудились на позиции бухгалтера и стали классным профессионалом, а «корочками» так и не обзавелись. Очень жаль, но в Германии работать бухгалтером вы не сможете, несмотря на опыт и навыки. 



Однако уровень безработицы в Германии самый низкий в Европе, и это вроде бы хорошо. Но только не для экономики, ведь возникает дефицит трудовых ресурсов. Поэтому некоторые послабления для потенциальных работников не из стран ЕС правительством все-таки периодически вводятся. Например, для айтишников, которые сейчас крайне востребованы по всему миру. Чтобы заманить к себе побольше ценных кадров, Германия разрешила им не иметь соответствующего образования, достаточно подтвержденного опыта. 

Разберемся подробнее.

Что надо айтишнику, чтобы получить трудовую визу без высшего образования


Нет, просто так визу не дадут. Вы должны быть специалистом, и не только на словах. В течение последних 7 лет обязаны официально работать по своему направлению не менее 3 лет. И не только на словах — опыт понадобится подтвердить.

Как это сделать:

  • предоставить трудовые договора;
  • или трудовую книжку.

Речь идет исключительно о реальной работе. Никакая практика на курсах или в учебных заведениях в зачет не идет. 

Следующее условие — заработная плата, прописанная в будущем контракте. Она должна составлять не менее 4320 евро до вычета налогов. 

И еще одно требование — владение языком, на котором будете работать, на уровне не менее B1. Обратите внимание, что это не обязательно немецкий, даже чаще всего не он. Работают программисты обычно на английском. Предоставлять сертификаты, подтверждающие знание языка, в большинстве случаев не требуется. Немецкий на новом месте жительства, разумеется, тоже обязательно пригодится.



Итак, влиться в ряды айтишников в Германии стало намного проще. Но новый законопроект задуман не только для них. Он должен охватить специальности, которым человек способен обучиться самостоятельно. Особенно это касается творческих профессий. И такой подход в современной ситуации, когда знания стали доступными, кажется очень верным. Поэтому стоит ожидать, что в скором времени к айтишникам добавятся и другие профессии.

Команда Nemusli Consult — ваш надежный помощник во всех вопросах, касающихся трудоустройства в Германии. Мы следим за нововведениями в законодательстве, помогаем не пропустить лучшие вакансии и составлять резюме и сопроводительные письма, которые нравятся работодателям.

Работа в Германии