Блог

Как выучить иностранные языки быстро. Я выучила 4 языка за 8 лет

Если вы планируете перебраться в Германию и изучаете ресурсы, посвященные этой теме, вам придется очень кстати наш телеграм-канал, который посвящен иммиграции в эту развитую страну. Информация, которой мы регулярно делимся, поможет вам при переезде и адаптации к жизни в новом государстве.

Каждый из нас изучал язык в школе. Одни - английский, другие - немецкий, а третьи - какой-то еще. Но многим знакома ситуация, когда после окончания школы и университета знаний по пройденным предметам практически не остается.
null
К сожалению, в связи с этим многие разочаровываются в себе и считают, что освоение языков дается им крайне сложно. Вот и я в свое время считала также, но за 10 лет смогла освоить:
  • английский до уровня С2;
  • немецкий также до С2;
  • французский до С1;
  • испанский до В2;
  • итальянский до A1.
Поскольку за моими плечами богатый опыт изучения языков, я хотела бы поделиться с вами пятью пунктами, которые помогли мне получить необходимые знания быстрее, чем это удавалось моим однокурсникам.
  1. Дисциплина. Многие из нас недолюбливают это слово и надеются найти волшебный прием, который поможет стать полиглотом без усилий. Но без них не получится. Главный секрет быстрого освоения языка кроется в регулярности. Лучше всего уделять хотя бы немного времени изучению иностранных слов каждый день. Это более эффективно, чем раз в неделю просидеть за обучающей книгой несколько часов.
  2. Высокая мотивация. Это главная движущая сила для любого успешного дела. Вам нужна цель, которая будет вдохновлять на подвиги. Согласитесь, если бы вы полюбили немецкоговорящего человека, вам бы непременно захотелось говорить с ним на его родном языке. Если этого в вашей жизни не произошло, в роли отличной мотивации могут выступать иностранные друзья, построение карьеры в успешной зарубежной компании, стремление понимать тексты любимой группы или смотреть в оригинале обожаемый сериал. Чем сильнее ваше желание выучить язык, тем быстрее он вам покорится.
  3. Применение моторики. Записывайте как можно больше изучаемого материала. Еще в школе нам привили банальную, но важную истину - наш мозг лучше запоминает именно то, что мы фиксируем традиционным способом - ручкой на бумаге. Если вы, например, смотрите фильм или слушаете песню на иностранном языке, не ленитесь записывать интересные и новые для себя речевые обороты.
  4. Работайте над структурой. Для того чтобы лучше понимать логику языка, лучше всего изучать его при помощи наглядных материалов - карточек, таблиц, схем и т. д. Даже если вы пока еще знаете не слишком много иностранных слов, вам будет проще освоить нужную информацию в том случае, когда она четко структурирована.
null
  1. Практика. Оказавшись в ситуации, когда приходится говорить на иностранном языке, человек в разы быстрее его осваивает. Идеальный вариант - это побывать в нативной среде - в стране, жители которой говорят на изучаемом вами языке. Тогда дело пойдет максимально быстро. Но если такой возможности нет, не стоит переживать. Можно общаться с иностранцами по видеосвязи, или переписываться с ними в различных сообществах в интернете. Еще один бонус такого подхода - вы найдете новых друзей.

Придерживаясь всех этих пунктов, вы за короткий период времени станете легко общаться на иностранном языке. Если вы в поиске лучших курсов немецкого, или вам нужна другая помощь, связанная с переездом в Германию, обращайтесь к команде Nemusli Consult. За нашими плечами большой опыт работы с иммигрантами, поэтому мы в короткие сроки поможет вам найти наилучшее решение, в какой бы ситуации вы ни оказались.
Немецкий язык