Блог

ПМЖ в Германию в 2023

Если вы интересуетесь иммиграцией в ФРГ, рекомендуем заглянуть на наш телеграм-канал. Здесь вы найдете массу полезной информации о различных нюансах переезда в новую страну, основанных на нашем опыте.


ПМЖ - желанная аббревиатура для множества иммигрантов. Этот заветный документ, в отличие от ВНЖ, позволяет пребывать в стране сколько душе угодно, а именно - бессрочно. Сегодня рассмотрим, какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы получить постоянный вид на жительство в Германии. 

Основные требования для получения ПМЖ в ФРГ в 2023 году


ПМЖ носит название Niederlassungserlaubnis. Оформив этот документ, вы получаете точно такие же права, которыми обладают граждане Германии. В противовес разрешению на пребывание (Aufenthaltserlaubnis), ПМЖ не требует постоянного продления в Ausländerbehörde - так называют ведомство, занимающееся делами иностранных граждан. 


Niederlassungserlaubnis дает неограниченные возможности для работы. Для того чтобы удостоиться ПМЖ, необходимо выполнить следующие условия:

  • Быть владельцем разрешения на временное пребывание не меньше, чем пять лет.
  • Зарабатывать столько, сколько будет достаточно для содержания не только себя, но и своей семьи. Не прибегать к пособию от центра трудоустройства или специального ведомства, выделяющего социальные выплаты.
  • Не просто владеть немецким на уровне А2 (базовые знания), но и подтвердить это документально.
  • Выплачивать пенсионные взносы на протяжении не менее 60 месяцев. Требований относительно минимального размера этих платежей не существует. 
  • Ваша жилплощадь должна иметь определенный размер, которого достаточно для комфортного размещения всей вашей семьи. Требования к площади квартиры отличаются в зависимости от того, в какой земле вы проживаете. Об этих нюансах вас может проконсультировать сотрудник ведомства по делам иностранных граждан вашего города.
  • Быть обладателем Arbeitserlaubnis - так называют разрешение на работу.
  • Удачно пройти (или просто сдать экзамен) ориентационный курс, погружающий в тонкости жизни в Германии. 

Кроме того, для получения Niederlassungserlaubnis важно быть законопослушным гражданином. Если вам выписывали штраф, не превышающий 90 дневных ставок, или выносили приговор об условном наказании, которое длилось не больше трех месяцев - можете не переживать, это не повлияет на возможность получить ПМЖ.


Упрощенные условия для получения ПМЖ


Есть категории граждан, которые могут оформить постоянный вид на жительство по облегченной схеме. Это беженцы, выпускники немецких ВУЗов, служащие, владельцы голубой карты. Если вы оформили статус ИП, являетесь родственником подданного ФРГ, супругом или супругой иностранного гражданина, владеющего ПМЖ - получить желанный документ вы также сможете быстрее и проще остальных.

Дети иностранцев могут стать владельцами Niederlassungserlaubnis, если им уже есть полных 16 лет, если они оформили разрешение на пребывание в Германии не позже, чем 5 лет назад, знают немецкий на уровне В1, и способны обеспечить себя, не прибегая к социальным выплатам. Разумеется, правило о недопустимости серьезных уголовных правонарушений касается и несовершеннолетних претендентов на ПМЖ. 


Если вы готовитесь к иммиграции в Германию, либо уже приехали покорять новую страну, и вам требуется помощь и сопровождение специалистов, обращайтесь к команде Nemusli Consult. У нас за плечами большой опыт работы с гражданами, сменившими страну проживания, поэтому мы легко и быстро найдем выход даже из непростой ситуации. 
Для тех кто в Германии