Блог

Какая религия в Германии

Планируете переехать в Германию и хотите побольше узнать об иммиграции в эту удивительную страну? Тогда подписывайтесь на наш телеграм-канал, где мы даем ценную информацию обо всем, что нужно знать для успешной адаптации в ФРГ.

Вопрос религии в Германии освещают не так часто, как, например, экономические особенности страны или возможности для учебы и работы. Но поскольку очень важно понимать и менталитет немцев, неотъемлемой частью которого является религия, рассмотрим подробнее вопрос вероисповедания подданных ФРГ.

Значение религии для жителей Германии

Согласно конституции, религия и государство в Германии существуют отдельно друг от друга еще с 1919 года. Но, как и прежде, вероисповедание играет в жизни немцев важную роль. Например, множество праздничных дат страны, которые дают право на выходной, связаны с религией.
null
Даже немецкие магазины и супермаркеты закрыты для посетителей каждое воскресенье. Это связано с влиятельной религиозной группой, входящей в правительство государства. Предполагается, что в этот день недели жители страны должны посещать церковь и уделять внимание семье.

Соотношение религий в ФРГ

Самая большая часть немцев считают себя христианами. Треть всех религиозных подданных ФРГ - католики, а еще треть - протестанты. Третье место по числу приверженцев принадлежит мусульманству. Но коренные немцы, как правило, не склонны к этой религии.
Мусульмане в Германии - это, в основном, турки, которые приехали в страну в 60-х годах с целью подзаработать. Оставшаяся часть населения - приверженцы других религий. На юге проживает больше католиков, север - преимущественно протестантский регион. В ФРГ также можно встретить баптистов, иудеев, свидетелей Иеговы, но их совсем немного.
На востоке страны большинство жителей - атеисты. Их 68%. Это связано с антицерковной политикой, характерной для этого региона. В противовес востоку страны лишь 15 % населения западной части государства не считают себя верующими.
Атеисты, как и представители прочих религий, считаются таковыми официально, ведь при регистрации по месту жительства можно указать в анкете свое вероисповедание. Это позволяет вести статистику. Но никто не заставит немца предоставлять сведения о своих религиозных взглядах, если он желает сохранить их в тайне.

Церковный налог

Все большее количество немцев считают себя атеистами, и это крайне невыгодно для церкви как по духовным, так и по материальным факторам. Дело в том, что каждый гражданин Германии, который считает себя верующим, и указал в анкете свое вероисповедание, обязан платить специальный церковный налог. Он составляет всего 7-8% от общей суммы отчислений.
Эти средства используются для содержания, например, учреждений для дошкольников и домов престарелых. Кроме того верующие могут безвозмездно получить участок на кладбище, находящемся при церкви.

Церкви в ФРГ

В Германии повсюду виднеется множество церковных шпилей. Эти религиозные постройки встречаются как в центре больших мегаполисов, так и в маленьких городках. По воскресеньям церкви могут даже будить проживающих рядом с ними граждан, но со временем к их звукам можно привыкнуть.
null
Если в местах общего пользования находится какая-либо религиозная атрибутика, которая кому-то мешает, ее можно попросить убрать. Излишнее проявление вероисповедания в ФРГ не приветствуется.

Культура и менталитет Германии Для тех кто в Германии