Блог

Иммиграция в Германию в 2023

Поставили перед собой цель переехать жить в Германию? Или уже покоряете новую страну? Тогда ждем вас на нашем телеграм-канале. Здесь мы говорим о тонкостях иммиграции в ФРГ, и даем полезные советы. 


С годами русских, украинцев, казахов, белорусов, стремящихся иммигрировать в Германию, а также граждан других стран СНГ, не становится меньше. Шенгенская виза, дающая право на пребывание в ФРГ до 90 суток, не позволяет легально учиться и работать в желаемом государстве, поэтому будущие переселенцы ищут возможность оформить вид на жительство. Рассмотрим возможные варианты это сделать. 

Варианты переезда в Германию из стран СНГ


Стать легальными жителями Федеративной Республики мечтают и студенты, и финансово состоявшиеся бизнесмены. Германия - одно из самых развитых государств со стабильной экономикой и высоким уровнем жизни. Вы сможете получить ВНЖ в ФРГ при наличии следующих оснований:

  • Обучение в высшем учебном заведении страны. Возможно как в магистратуре и аспирантуре, так и на бакалавриате при соблюдении определенных условий. Обучение почти во всех землях ФРГ для иностранцев стоит не более 400 евро за полгода. При этом нужно показать наличие средств на счете. Это будет подтверждением финансовой безопасности при подаче на студенческую визу.  


  • Поступление на интенсивные языковые курсы в частных языковых школах. При выборе этого способа переезда можно получить ВНЖ на 1 год.
  • Использование программы студенческого обмена. Обычно такая практика длится в течение одного семестра. Иногда и один год.
  • Волонтерская программа. Если вы станете волонтером в Германии, работодатель будет оплачивать вам страховку и выплачивать приблизительно около 4500 евро ежемесячно.
  • AU PAIR. Программа подразумевает проживание в семье и помощь ее членам в бытовом плане - выполнение домашней работы, уход за детьми. Этот вариант позволяет каждый месяц получать пособие, совершенствовать немецкий язык, знакомиться с новыми людьми. 
  • Вступление в брак с гражданином Германии. Для получения постоянного вида на жительство с помощью такого способа необходимо, чтобы брак длился всего от трех лет.
  • Трудоустройство. Заключение трудового договора дает право получить ВНЖ и через несколько лет успешной работы претендовать на постоянный вид на жительство. Если же иностранец только в поиске работы, он имеет возможность находиться в стране полгода.  
  • Голубая карта. Ее обладателями могут стать лишь высококлассные специалисты. Чаще всего ею владеют ученые, врачи, инженеры и сотрудники сферы IT. 


  • Предпринимательская деятельность. Вы сможете оформить желанный документ, если откроете в ФРГ собственный бизнес.

  • Статус беженца. При условии его получения помимо ВНЖ вы будете иметь право на специальную финансовую помощь и социальное жилье.

Если ваши родные могут похвастаться немецкими корнями - вам крупно повезло. Переезд в качестве репатриантов - один из самых удачных вариантов иммиграции. Вы не останетесь без помощи государства и сможете получить немецкое подданство. 

Виды ВНЖ


Этот документ может быть временным или постоянным. Первый вариант носит название Aufenthaltserlaubnis. Документ выполнен в виде карточки из пластика с инициалами владельца. Внутри нее находится чип, в котором содержатся все главные сведения об иностранном резиденте. 

Постоянный вид на жительство называют Niederlassungserlaubnis, и его срок действия не имеет конечной точки. Для того чтобы стать владельцем этого заветного документа, нужно прожить в Германии от пяти лет (для некоторых программ действуют исключения). Выезжать из страны можно не больше, чем на полгода.


Если вам необходима помощь в выборе способа иммиграции в ФРГ, оформлении документов или других вопросах, обращайтесь к специалистам команды Nemusli Consult. Мы окажем вам полное сопровождение и облегчим вашу адаптацию к новому государству. 
Работа в Германии Учеба в Германии Прочие программы переезда Поздние переселенцы