Блог

Жизнь в Германии в 2023

Всем, кто мечтает переехать в Германию, или уже пополнил ряды новоприбывших жителей страны, рекомендуем наш телеграм-канал, где мы даем множество полезной информации по теме иммиграции.


Правильная подготовка к глобальной смене места жительства должна включать в себя не только накопление финансов и сбор нужных на новом месте вещей, но и добычу всей необходимой информации касаемо выбранного государства. 

Важно понимать не только бюрократические моменты, но и то, чем примечательна обычная жизнь в той стране, куда вы стремитесь. Помните, что у каждого иммигранта свой опыт проживания в ФРГ, и даже на одни и те же ситуации мы можем смотреть по-разному. 

Особенности жизни в Германии 


ФРГ, как и многие развитые государства, очень привлекательна для выходцев из стран СНГ. Будущих граждан Германии привлекает стабильная экономика, социальная защищенность, мягкий климат, карьерные перспективы, высокий уровень жизни. Из особенностей страны можно выделить следующее:

  • Германия предлагает массу «плюшек» для студентов - высокое качество образования, интересные занятия, общение с молодыми людьми со всего мира, возможность посещать различные языковые курсы (не только немецкого), масса культурных мероприятий. Важно, что все эти радости доступны за сравнительно невысокую плату.


  • Вы можете легко и быстро добраться до другой страны, преодолев дорогу длиной в 3-4 часа на автомобиле, автобусе или поезде, либо 1-1,5 часа на самолете. Если путешествия - ваша страсть, вы будете счастливы жить в ФРГ.   
  • В Германии относительно безопасно. Можно с комфортом прогуляться в темное время суток по парку в одиночестве. Это связано с высокими штрафами за правонарушения. Для иммигрантов нарушать закон опасно вдвойне, ведь они могут потерять ВНЖ. 
  • Множество систем в ФРГ переходят в цифровой вид. Многие компании направлены на создание безбумажной коммуникации. Появляются новые приложения, способы денежных переводов и т.д. Такая дигитализация может выступать скорее минусом лишь для старшего поколения, которое привыкло совершать операции по старинке.
  • Цены на газ и электричество и, как следствие, стоимость продуктов питания и путешествий, растут. Билеты на самолет и проживание в отелях тоже дорожают. Но такая тенденция наблюдается практически во всем мире. Радует то, что, вопреки страшным прогнозам, цены на еду, другие товары в магазинах, номера в отелях, билеты на транспорт и т.д. не выросли на 100%, поэтому все не так страшно.  
  • Организовать собственный бизнес непросто. Для его открытия от вас потребуется немалый запас терпения и упрямства. Системы налоговой отчетности и бухгалтерии довольно сложные. Нелегко найти хорошего специалиста с приемлемыми ценами. Но все же, если у вас получится наладить бизнес в ФРГ, вас ждет высокий доход, ведь Германия - это страна больших возможностей. Особенно если ваш проект направлен на цифровизацию. 


  • Необходимо проявлять твердость - иногда для получения результата вам придется затрачивать немало усилий, например, 10 раз куда-то звонить, 3 недели ждать ответа на бумажное письмо и т.д. Но эта особенность страны воспитывает в вас терпение и упорство, без которых сложно добиваться своих целей.  

Ни одно государство, даже самое развитое, не обходится без негативных моментов. Но что касается Германии, для большинства людей ее преимущества значительно перевешивают недостатки. 


Если вам необходима помощь по тем или иным вопросам, связанным с иммиграцией в ФРГ, обращайтесь к специалистам команды Nemusli Consult. Мы в кратчайшие сроки поможем вам разобраться даже с самыми нестандартными ситуациями.
Для тех кто в Германии Культура и менталитет Германии