Блог

Иммиграция в ФРГ через обучение

Universität Leipzig am Augustusplatz
Учёба в Германии без знаний немецкого. Реально?

Переехать из России в Германию на ПМЖ и получить местное образование, не зная немецкий, — реально? Вполне. В этой статье подробно рассмотрим возможности иммиграции в ФРГ через обучение. Подписывайтесь на нас в телеграм — на канале мы регулярно публикуем актуальную информацию о жизни, учебе, работе и путешествиях в Германии.

Как и большинство стран ЕС, Германия предоставляет варианты обучения на английском языке. Сразу сообщаем приятную новость — иностранцам не нужно платить «налог» на незнание языка. Обучение на английском проводится на тех же финансовых условиях, что и на немецком, то есть найти бесплатные программы со стипендией — вполне возможно. 

Пройдемся по списку. Первые два варианта актуальны, если у вас нет высшего образования, либо вы собираетесь кардинально поменять специальность и начать обучение с нуля.  

1. Ausbildung — программа профессиональной подготовки. По ней готовят к работе по профессиям, не требующим высшего образования (медсестра, электрик, столяр, слесарь и так далее). Схема работает так: вы выбираете профессию, находите предприятие, которое готово принять вас на обучение (это может быть и госучреждение, и частная фирма), собираете документы и, наконец, приезжаете. Эта стандартная схема, если вы владеете немецким хотя бы на уровне В1+/В2. Если знания немецкого отсутствуют, можно найти интенсивный курс языка, который поможет вам подготовиться к подаче на программу. 

2. Studienkolleg — это та программа, которая будет готовить вас к поступлению в вуз в Германии и дальнейшему обучению на немецком языке. Направлена на абитуриентов, у которых на руках только школьный аттестат. Большинство курсов предусматривает, что ваш уровень немецкого будет не ниже B1-B2. Но из любого правила есть исключения — обратите внимания на платные частные Studienkolleg, которые проводят обучение на английском. 

Продолжить высшее образование в Германии на английском гораздо проще, чем начинать с нуля. Следующие три пункта — для тех, кто открывает для себя путь к наукам. 

1. Bachelor — отличная возможность, если вы продолжаете учебу за рубежом. Программ на английском не так много, но они есть, и с каждым годом их становится все больше. В 2022 более 70 вузов Германии предоставляют такую возможность для иммигрантов. 

2. Если у вас уже есть высшее образование и степень бакалавра, выбирайте программу Master — магистратура в Германии. Найти магистерскую программу на английском можно практически по любому направлению. Обратите внимание, что в большинстве случаев магистратура является продолжением бакалавриата. То есть, направление обучение должно быть идентичным или родственным. Но и тут иногда бывают исключения ;) 

3. Doktor/Promotion — научно-исследовательские программы для тех, кто уже закончил магистратуру. На выбор — индивидуальная докторантура или структурированные докторские программы. В первом случае — находите научного руководителя, который согласится работать с вами на английском, и в своём темпе пишете диссертацию. Во втором — процедура такая же, как и для предыдущих ступеней — собираете документы, подтверждающие уровень образования, и предоставляете проект для научной работы. 

Помните, что для обучения на английском вам также потребуется сертификат, подтверждающий уровень владения языком — TOEFL, IELTS и/или GMAT.
Бывает так, что самостоятельно сориентироваться в процессе поступления достаточно сложно. Но наши эксперты точно знают, где искать нужные программы для обучения. Мы с радостью поможем вам подобрать подходящий вариант на индивидуальной консультации.
Учеба в Германии