Блог

8 ошибок при написании немецких мотивационных писем

Сегодня предлагаем коснуться очень важного вопроса — составления мотивационных писем. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы не пропускать полезную информацию обо всех аспектах учебы, работы и жизни в Германии.

Написание мотивационного письма на первый взгляд кажется предельно простой задачей. Рассказываешь о себе, достижениях, планах на будущее и объясняешь свое желание учиться или работать именно в этом месте. Но на практике люди делают огромное количество ошибок и часто именно из-за них упускают отличные шансы. Поэтому к вопросу надо подходить серьезно. Не зря же в Германии писать мотивационные письма учат со школы.


У нас с этим, к сожалению, все гораздо сложнее. К тому же, мы плохо умеем презентовать себя, преподносить в выгодном свете и стесняемся продавать подороже. Чтобы помочь вам избежать самых распространенных ошибок, мы составили чек-лист того, на что следует обратить пристальное внимание.

Копирование чужих писем


Решение кажется простым: найти хороший пример, подправить его под себя — и готово! Но нет. То, что нашли вы, гарантированно найдут и другие. Безликие тексты сразу отправляются в мусорку. Индивидуальность — вот, что хотят увидеть рекрутеры и приемные комиссии.

Кроме того, к плагиату в Германии относятся резко негативно.

Один текст на все случаи жизни


Написав одно письмо и разослав его всем потенциальным работодателям или вузам, можно сэкономить время. Но при этом остаться без работы или учебы. Мотивационные письма пишутся строго под конкретную образовательную программу, вакансию. Они должны быть максимально индивидуальными. 

Неправильное оформление — отсутствие шапки

Мотивационное письмо должно быть правильно оформлено. Отсутствие шапки сразу бросается в глаза. Велика вероятность, что его даже не начнут читать. Поэтому запомните: в шапке справа указываете свои контактные данные, а слева — адресата.

Ошибки 


Орфографические и пунктуационные ошибки убивают положительное впечатление даже от самого лучшего мотивационного письма. Да, никто не претендует на стопроцентную грамотность. Но письмо с ошибками говорит о том, что человек даже не попытался приложить усилия, найти специалиста, который вычитает текст. Поэтому перед отправкой обязательно сделайте это. Хотя бы попросите друзей просмотреть письмо на предмет опечаток, недочетов. 

Отсутствие логики изложения, связи между частями


Мотивационное письмо — это по сути эссе, поэтому ваш рассказ должен быть логически связанным. Не обрывайте мысль, не перескакивайте с одного на другое. Не должно получаться так, будто идея податься на программу или откликнуться на вакансию возникла из ниоткуда. Покажите, как вы пришли к ней, почему это для вас важно.

Использование сложных речевых конструкций


Нет, писать как первоклассник не нужно. Но и делать текст сложным для восприятия тоже. Слишком длинные предложения, обороты оставьте для личного творчества. 

Самолюбование, излишняя мелодрамотичность, ложь


В мотивационном письме надо показать себя в выгодном свете. Но это не означает, что оно должно быть похоже на оду восхваления собственных заслуг и своей уникальности. Достаточно перечислить достижения, без патетики. 

Ложь в принципе недопустима. Лучше прямо сказать, что вы чего-то не знаете, не умеете, не сталкивались. Письма читают специалисты, которые видят обман сразу. 

Упор на прошлые достижение и настоящее, но отсутствие будущего


Вы уделили большое внимание своим достижениям в прошлом, рассказали про то, как вам нравится выбранная учебная программа или вакансия. А что дальше? Каков смысл предприятия, каким вы видите будущее, каковы ваши планы и цели — посвятите этому часть текста.



Составить правильное мотивационное письмо — задача не из простых. И если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессионалу.  

Специалисты команды Nemusli Consult всегда готовы помочь вам составить правильное мотивационное письмо и получить работу или место в образовательной программе.
Учеба в Германии