Блог

Переезд в Германию по трудовой визе для учителей

Хотите побольше узнать о нюансах жизни в Германии? Тогда подписывайтесь на наш телеграм-канал, где мы раскрываем секреты, которые облегчат переезд и проживание в этой стране.

Большинство жителей СНГ, перебравшихся в Германию и проживающие там легально, сделали это благодаря браку или немецким корням. Процент тех, кто получил трудовую визу, будучи преподавателем, ничтожно мал. Это не случайно, ведь существуют обстоятельства, мешающие получению этого разрешающего официально работать в Германии документа. Рассмотрим каждое из них.

Признание диплома


Чтобы официально работать в государственных школах Германии, требуется официальное признание диплома. Чаще всего документы об образовании преподавателей из СНГ полностью не признаются. Германия имеет собственные образовательные стандарты, которые отличаются от норм, существующих в Содружестве Независимых Государств. 


Во время процедуры признания диплома проверяют изученные дисциплины, количество часов, которые были им отданы, оценки, прохождение практических занятий. Профессия «учитель» в Германии входит в число регламентируемых специальностей. Это значит, что деятельность преподавателей связана с повышенной ответственностью. В связи с этим иностранным гражданам приходится проходить дополнительные курсы, чтобы специальное немецкое ведомство признало действительным их документ о высшем образовании. Но существуют и города, в которых вас ни при каких условиях не трудоустроят без европейского диплома.

Знание языка 


Очевидно, что для проживания в стране нужно знать государственный язык хотя бы на бытовом уровне. Но для признания документа об образовании требуется владеть немецким на самом высоком уровне (С1-С2), что также создает трудности при планировании официальной работы в Германии. Уровень знания языка С1 означает, что вы можете понимать объемные сложные тексты, распознавать скрытые значения, говорить без подготовки. Уровень С2, наивысший, предполагает понимание любых устных и письменных сообщений, улавливание мельчайших оттенков значений при разговоре на самые сложные темы. На изучение языка на должном уровне требуется немало времени.


Работа на полставки


Многие наши соотечественники рассчитывают устроиться преподавателем в частную школу, например, языковую, ведь для этого заведения признание диплома не требуется. Как правило, туда устраиваются в статусе фрилансера. В частную школу иностранных граждан оформляют лишь на полставки, что исключает возможность получения рабочей визы. Еще один неприятный факт - немецкие языковые школы крайне неохотно принимают на работу выпускников зарубежных вузов. 

Как же с учетом всех этих тонкостей поступать тем, кто имеет документ преподавателя, оформленный в стране СНГ, и хочет легально работать в Германии по специальности? Можно найти для себя не связанный с дипломом вариант оформления визы. После чего, уже будучи на месте, можно признать свой документ об образовании и найти варианты работы, основанные на фрилансе. Нередки ситуации, когда человека с дипломом преподавателя официально принимают на роль педагога, например, в детский сад. Если же вы сами заинтересованы в получении дополнительного образования, то получение рабочей визы путем признания диплома - оптимальный вариант.

Если вы столкнулись с трудностями, специалисты команды Nemusli Consult всегда готовы прийти вам на помощь. Обеспечим полное сопровождение по работе или учебе, поможем решить любые вопросы, возникающие при переезде в другую страну и адаптации на новом месте.
Работа в Германии