Блог

Топ-5 педагогических вузов Германии

Интересуетесь вопросом иммиграции в Германию? Тогда приглашаем вас на наш телеграм-канал, посвященный тонкостям переезда в ФРГ и адаптации на новом месте. С нами вы узнаете много полезной и увлекательной информации.



Ни для кого не секрет, что немецкие ВУЗы входят в мировые рейтинги учебных заведений, и многие стремятся стать студентом одного из них. Одно из самых востребованных направлений высшего образования в ФРГ - педагогическое. Сегодня разберем лучшие ВУЗы Германии в этой сфере.

Особенности педагогического образования в ФРГ


Немецкое педагогическое образование достаточно сильно отличается от той подготовки, которую проходят студенты ВУЗов из стран СНГ. Важно понимать, что педагогика (Erziehungswissenschaft oder Pädagogik) в Германии - это не те факультеты, которые сделают из вас школьного учителя или преподавателя колледжа. 


Отучившись на Erziehungswissenschaft oder Pädagogik, вы сможете работать, к примеру, воспитателем в детском саду, или пройти дополнительную подготовку и стать бизнес-педагогом или тренером. Для того чтобы стать учителем в гимназии или колледже, нужно поступать на направление Lehramt. 

Если рассматривать его, то важно проходить обучение в том регионе, где вы планируете работать, поэтому составлять рейтинг лучших ВУЗов в этой сфере нецелесообразно. Мы охватим высшие учебные заведения именно по педагогике.

Лучшие педагогические ВУЗы Германии


Педагогические факультеты ФРГ, за редким исключением, функционируют по системе Бакалавр-Магистр. Первые полгода студент накапливает знания по профильным предметам, которые он выбрал, затем два года обучается в магистратуре, после чего наступает черед преддипломной практики и государственного экзамена. Перечислим лучшие ВУЗы по направлению педагогики:

  • Uni Jena - в нем можно пройти путь от базового бакалавриата до магистратуры в сфере социальных педагогики или менеджмента. Отличается большим выбором специальностей, имеет собственные научные центры, лаборатории и музеи. Учреждение принимает участие в «инициативе превосходства», которая поддерживает лучшие ВУЗы Германии.

  • Uni Tübingen - здесь вы можете обучаться на бакалавриате с уклоном в социальную работу. Также университет предлагает большой выбор магистратур. Uni Tübingen входит в список лучших высших учебных заведений Европы.


  • Uni Bochum - дает возможность поступить на бакалавриат и в магистратуру согласно модели с двумя уклонами. Кроме того, ВУЗ располагает программой магистратуры по педагогике. Входит в список самых крупных образовательных учреждений ФРГ.

  • Uni Gießen - здесь можно пройти обучение на бакалавриате и в магистратуре по корпоративному направлению. Это старейший престижный университет города Гисена. Учреждение входит в топ-40 лучших университетов страны.

  •  Uni Halle-Wittenberg - в этом ВУЗе небольшой выбор предметов (только базовые). Несмотря на это, немецкий ранкинг CHE признал факультет учреждения лучшим в плане подхода к преподаванию и соотношения учащихся к успешно окончившим обучение.

Надеемся, что наш рейтинг поможет вам сделать правильный выбор ВУЗа, ведь от этого зависит то, как сложится ваша профессиональная деятельность. 



Если в вопросе обучения вам нужна помощь профессионалов, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы готовы оказать вам полное сопровождение по учебе, работе или другим сферам жизни. С нами вы сможете легко и быстро адаптироваться к жизни в новой стране.
Учеба в Германии