Блог

7 книг для чтения на немецком для уровней В1-В2

Всем, кто готовится к переезду в Германию, рекомендуем наш телеграм-канал. Он даст вам множество полезной информации об иммиграции в ФРГ и адаптации к жизни в новой стране.
Не будем спорить, что для освоения нового языка требуются дисциплина и немалые трудозатраты, но есть способ сделать процесс изучения немецкого более интересным и легким - читать на нем художественную литературу. При погружении в книгу не стоит обращаться к словарю для перевода каждого незнакомого слова. Важно пытаться понять смысл предложения в целом, опираясь на контекст.

Какие книги стоит прочесть на немецком

Цель чтения книг на немецком - не усвоить ворох новых слов, а постепенно привыкнуть к языку. Во время знакомства с произведением вы не только сознательно, но и подсознательно запоминаете, как пишутся те или иные слова, в каких случаях применяются определенные фразы.
Важный момент - если вы владеете немецким на уровне В1-В2, не беритесь за, например, Ремарка. У него весьма сложные тексты, изобилующие сленговыми словами начала прошлого столетия. Лучше возьмите либо детскую литературу, либо незамысловатые книги, которые были переведены на немецкий. Их гораздо проще понять.

Приведем список книг, которые можно прочесть при владении немецким на ступени В1-В2:

  • Волшебник страны ОЗ (Der Zauberer von Oz), Лаймен Фрэнк Баум. Это произведение о девочке Элли и ее приятелях Тотошке, Страшиле, Железном Дровосеке и Льве. Книга полна новых слов, касающихся волшебных существ страны ОЗ, но от нее сложно оторваться.

  • Маленький принц (Der kleine Prinz), Антуан де Сент-Экзюпери. Знакомая нам с детства трогательная повесть, полная смысла, красивых глубоких метафор и полезных фраз.

  • Маленькая колдунья (Die kleine Hexe), Отфрид Пройслер. В ФРГ эта детская повесть очень популярна. Ее главная героиня - шаловливая, но справедливая маленькая ведьма, которая пошла против всех ведьминских правил.

  • Бесконечная история (Die unendliche Geschichte), Михаэль Энде. Она повествует о мальчике, который заполучил волшебную книгу. Она позволила ему попасть в фантастический таинственный мир, которому угрожает серьезная опасность. По сюжету этого произведения снят фильм.

  • Момо (Momo), Михаэль Энде. Эта книга рассказывает о девочке, имеющей невероятно полезный и редкий дар - слушать и слышать других людей.
Если вы хотите поближе познакомиться с немецкой литературой, и при этом любите нетривиальные, даже немного пугающие сюжеты, советуем прочесть Превращение (Die Verwandlung) Франца Кафки. Несложная грамматика и достаточно короткие предложения - это то, что делает книгу простой для понимания. Предупреждаем, что произведение не слишком позитивное.

Если вы уже освоили немецкий до уровня В2, можете взяться за работы Владимира Каминера (Wladimir Kaminer). Например, Russendisco. Никак не получается взяться за произведение на иностранном языке? Выберите свою самую любимую книгу, которую вы уже не раз перечитывали.

Это может быть, например, Гарри Поттер, Мастер и Маргарита - все, что вашей душе угодно. Вам будет гораздо проще их читать, ведь вы уже знаете мельчайшие повороты сюжета. Параллельно с приятным занятием вы сможете освоить много новых слов на немецком.

Если вам нужна помощь специалистов в области иммиграции в ФРГ по вопросам учебы, работы, бюрократических нюансов и т.д., обращайтесь к специалистам команды Nemusli Consult. Благодаря большому опыту работы с иммигрантами мы в короткие сроки сможем разобраться в вашей ситуации и помочь вам добиться нужного результата.
Культура и менталитет Германии Немецкий язык