Блог

Что такое Vitamin B в Германии

Немецкая культура имеет особенности, которые надо учитывать при желании жить в Германии комфортно, находить высокооплачиваемую работу и продвигаться по карьерной лестнице. В нашем телеграм-канале мы подробно рассказываем обо всех нюансах, тонкостях и подводных камнях, чтобы ваша адаптация на новом месте проходила быстро и без проблем. Подписывайтесь, будьте в курсе новостей и оперативно получайте ответы на возникающие вопросы.


А пока предлагаем поговорить о таком важном и полезном Vitamin B. В немецких реалиях буква B — сокращение от слова Bekanntschaft, что переводится как «знакомство». Термин не менее полезный, чем реальный витамин B, но по своему значению наиболее близок к нашему простому и понятному блату / связям (только в более позитивном значении этого слова).

Немцы употребляют это выражение, когда речь идет о получении чего-либо через знакомых. Выгоды такие же, как и у нас. Хорошая работа, квартира за приятные деньги, место в саду, школе и многое другое.

Если кого-то удивляет, что такое явление живет и процветает в Германии, то зря. В конце концов, люди везде одинаковые. И ведь речь не идет о чем-то преступном, когда человек получает блага незаслуженно. 

Приведем пример. В компании работают люди, знают друг друга, навыки и умения коллег. После смены места работы человек начинает формировать новую команду и зовет в нее тех, кого считает достойными. Вроде бы и тот самый «блат», но выгодный всем.

То же самое касается и, например, жилья. Кто-то переезжает на другую квартиру и советует знакомым хорошую жилплощадь по приятной цене.

Явление под названием Vitamin B действительно процветает. И способно принести много пользы, если использовать его правильно. Когда ищете работу, жилье или что-то еще, обязательно обращайтесь к знакомым. Велика вероятность, что сейчас кто-то из них в поиске сотрудников, сдает квартиру и так далее.

Кстати, как и в России, многие компании выплачивают сотрудникам бонусы за привлечение соискателей на вакантные должности. Поэтому не стоит стесняться.


Единственный момент, чтобы вас рекомендовали, мало быть классным профессионалом. Важно также демонстрировать открытость, показывать себя как приятного и общительного человека. Тогда людям будет приятно видеть вас рядом и делать для вас что-то полезное.

Такой вот неожиданный немецкий «витамин В». А если вам нужна помощь в поиске работы, оформлении документов, подборе образовательных программ в Германии, специалисты команды Nemusli Consult всегда рады быть полезными.
Для тех кто в Германии