Блог

Как записаться к врачу в Германии

Чтобы наладить комфортную жизнь в Германии, учиться, работать, отдыхать, находить друзей и единомышленников без проблем, подписывайтесь на наш телеграмм-канал. Здесь мы публикуем важную информацию, делимся лайфхаками и просто приятно общаемся.


Сегодня на повестке для очень серьезный для каждого вопрос: как человеку, переехавшему в Германию, попасть на прием к врачу. 

Как устроена медицинская помощь в Германии


В каждой стране медицинская система устроена по-своему, и новичку бывает сложно в ней разобраться. Иногда создается впечатление, что ты никому не нужен, и накатывает страх за здоровье и даже жизнь. Поэтому важно правильно понимать, к кому и когда надо обращаться. Паника уж точно никогда на пользу не пойдет.

Итак, первый специалист, к которому идут со стандартными жалобами или при непонимании, что происходит, — терапевт. Его задача состоит в том, чтобы назначить лечение, если проблема лежит в его плоскости, или дать направление к нужному специалисту. 

В Германии есть несколько врачей, к которым без направления (Überweisung) не попадешь. Это такие направления, как нефрология, кардиология, радиология и радиационная медицина. Остальные принимают по записи просто так, без направления. 

Если возникает экстренная ситуация, а врачи недоступны, всегда можно обратиться в отделение скорой помощи в больнице. Там дежурят врачи, которые могут оказать первую помощь, а если случай требует наблюдения, то оставят в стационаре.


Если врачи работают, но ваше состояние не позволяет ждать записи, можно позвонить, объяснить ситуацию, описать симптомы, и вам разрешат прийти в порядке живой очереди. Конечно, придется подождать несколько часов, но вам точно окажут помощь. Однако при одном условии: вы уже были у этого врача ранее. В противном случае вам скорее всего посоветуют обратиться в скорую или вызвать врача на дом. В некоторых случаях вас могут принять даже, если у данного врача вы до этого не бывали. Но всё же есть высокий риск того, что могут отказать и отправить в приём скорой помощи (Notfallaufnahme). 

Вывод: никто не даст вам пропасть и не оставит один на один с проблемой, но надо действовать самому.

Тонкости записи к врачу


Многие врачи в Германии работают только с постоянными пациентами. Есть и те, кто берет новых, но обычно записи к узким специалистам приходится ждать долго. 

Самые доступные врачи — терапевты и стоматологи, к ним запись обычно не очень длинная. Возможно, врача придется поискать, но кто-то точно сможет вас принять в ближайшее время. Чем более узкий специалист нужен, тем длиннее очередь к нему.

Постоянные пациенты, которые находятся под наблюдением врача, обычно получают следующую запись сразу на приеме. Если случается острая проблема, их принимают без ожидания записи.

Вывод: чтобы быть спокойным и не сталкиваться с неудобствами, стоит как можно скорее попасть в списки пациентов нужных врачей. Необходимый минимум: терапевт, стоматолог, гинеколог, педиатр.

Делается это элементарно. Находите в интернете контакты врачей, звоните, сообщаете, что являетесь новым в городе и хотите записаться на прием. После первого посещения вы уже считаетесь своим. 

В больших городах Германии работает платформа https://www.doctolib.de/. Здесь можно воспользоваться фильтрами поиска и сразу записаться к нужному специалисту. Можно даже искать по языкам, на которых говорит врач. 

Как видно, ничего сложного. Если сразу приложить немного усилий, можно, так сказать, спокойно болеть. Но мы, конечно, желаем вам здоровья! 

Если вам нужна профессиональная консультация по вопросам переезда, работы, учебы, специалисты команды Nemusli Consult с удовольствием помогут.
Для тех кто в Германии