Блог

Порталы и советы по поиску жилья в Германии

Процесс адаптации в Германии ускорится и упростится, если рядом будут люди, способные дать дельный совет. Наш телеграмм-канал — и есть такое сообщество. Здесь вы всегда найдете последние новости, полезные советы, зададите вопросы и оперативно получите ответы. Подписывайтесь и будьте в курсе событий.

Первая задача, которая встает перед каждым, переезжающим в Германию, — поиск жилья. Многие теряются, потому что не знают, где искать актуальные предложения. Давайте разберемся с этим вопросом.


В Германии есть несколько удобных порталов, на которых ищут и предлагают жилье. 

Immowelt.de — самый крупный ресурс в стране, посвященный исключительно квартирам, домам и всему, где можно жить. Здесь жилье сдают, снимают, продают и покупают.

Immobilienscout24.de — аналогичный портал, не менее популярный и востребованный. Лучше искать и там, и там, потому что объявления часто не дублируются.

Meinestadt.de — этот сайт помельче, но тоже пользуется спросом. Тем более, что на нем можно искать не только жилье. Здесь выкладывают объявления о вакансиях, продаже машин и даже полезные туристические советы.

eBayKleinanzeigen.de — проще всего описать этот ресурс как немецкое «Авито». Здесь продается абсолютно все, часто появляются и объявления о сдаче жилья в разделе «Wohnungen».

Wg-gesucht.de — сайт больше ориентирован на студентов, которые ищут комнаты. Но и квартиры тоже периодически появляются.

Все это довольно крупные интернет-порталы, но ими поле для поиска жилья не ограничивается. Дело в том, что в Германии также популярностью пользуются старые добрые объявления в газетах. Их более современный аналог — онлайн доски объявлений, чаты в «Фейсбуке». Такие способы очень хорошо работают в небольших городах. В каждом из них есть собственные издания, доски объявлений, местные чаты, в которых можно найти много всего полезного. Остается только купить газету или присоединиться к нужной группе.

Поиск жилья в Германии бывает тем еще квестом, поэтому наша рекомендация — используйте для этого все имеющиеся источники. Ваша квартира или дом где-то ждут вас.


При обустройстве в новой стране может понадобиться помощь в поиске работы, оформлении документов и многом другом. Специалисты команды Nemusli Consult всегда готовы прийти на помощь, решить ваши вопросы оперативно и профессионально.
Для тех кто в Германии