Блог

Как переехать в Германию из России?

Если иммиграция в Германию входит в ваши планы, или вы уже адаптируетесь к жизни в этой удивительной стране, заглядывайте на наш телеграм-канал. Отсюда вы почерпнете массу актуальных знаний, которые обязательно пригодятся вам на практике. 



Если вы не рассчитываете на призрачные милости от судьбы, а привыкли брать собственное благополучие в свои руки, наверняка вы задумываетесь о переезде в экономически развитую страну. К примеру, в Германию. 

Возможно, вы были здесь в качестве туриста, и поняли, что это - ваша страна. Казалось бы, найти вариант переезда - это сложно, но на самом деле все не так пугающе. Достаточно лишь единожды внимательно изучить различные пути достижения цели, один из которых вам непременно подойдет.


Способы переезда в Германию на ПМЖ из России


Вариантов иммиграции в ФРГ из РФ множество. Если вы квалифицированный специалист в сфере IT, дизайна, инженерии, науки, естественных наук, маркетинга либо медицины, то самое перспективное решение - найти работу в Германии заранее. Тогда благодаря протекции работодателя вы сможете без проблем оформить визу в страну и ПМЖ. Другие варианты переезда в Германию из России:
   
  • Репатриация. Если у вас немецкое происхождение, и вы можете его доказать - вам крупно повезло. Этот вариант достаточно простой и комфортный. Если вы станете репатриантом, вам обеспечена ощутимая всесторонняя поддержка государства. Вам даже оплатят проезд в страну будущего проживания. 
  • Устройство на работу. Если работодатель столкнулся с дефицитом кадров, он может трудоустроить иностранца. Для этого у последнего должна быть высокая квалификация и требуемый опыт работы. 
  • Обучение. Поскольку оно потребует от вас находиться в стране несколько лет, вам необходимо будет оформить ВНЖ. Вы сможете получить национальную визу для въезда после того, как пройдете собеседование и проверку документов в консульском отделе. Учитывайте, что от вас потребуют письмо с автобиографическими фактами и перечислением причин выбора определенного ВУЗа.
  • Открытие собственного бизнеса. Власти Германии относятся к предпринимателям благосклонно, поэтому ваши документы будут рассмотрены согласно упрощенной схеме. Это связано со стремлением привлечь в страну новых налогоплательщиков. 


  • Воссоединение с родными. Вы обладатель родственных связей с гражданами Германии или людьми, проживающими в этой стране? В таком случае вы сможете иммигрировать в Германию при соблюдении некоторых формальностей.  
  • Возвращение потомков евреев. После того как началась Вторая Мировая война, миллионы этнических евреев столкнулись с гонениями. Сегодня работает программа, направленная на их возвращение в Германию. Бонусом выступает возмещение морального и материального вреда немецким евреям, которое гарантирует государство. 
  • Приобретение статуса беженца. Если вы запросите политическое убежище в ФРГ, то сможете остаться в стране на ПМЖ. Но для этого вам придется доказать, что вы страдаете от преследования в родном государстве.  

Кроме всего прочего, вы можете переехать в Германию как волонтер, по студенческой программе обмена, для покупки недвижимости или, если вам очень повезло, оформления оставленного вам наследства. Помните, что любые документы, которые вы подаете в консульство, должны быть переведены на немецкий и требуют нотариального заверения. 

И да! Несмотря на то, что получение Шенгенской визы для граждан РФ значительно усложнилось, национальные визы выдают без изменений. Если вы выполняете условия получения визы, вам выдадут её без проблем. Главное здесь – это правильная стратегия переезда!



Это далеко не все варианты переезда в Германию. Если вы нуждаетесь в помощи специалистов, занимающихся вопросами иммиграции в ФРГ, команда Nemusli Consult к вашим услугам. Наш большой опыт работы с теми, кто осмелился переехать в Германию на ПМЖ, гарантирует решение любой вашей проблемы.
Работа в Германии Учеба в Германии Прочие программы переезда