Блог

Адаптация в Германии

Если для вас актуальна тема переезда на ПМЖ в Германию, добро пожаловать на наш телеграм-канал. Здесь вы найдете массу полезной информации о нюансах иммиграции в эту замечательную страну.

Уверены, что каждый, кто четко запланировал переезд в ФРГ, желает хотя бы одним глазком увидеть будущее, чтобы знать самое главное - будет ли он доволен своей новой жизнью и какие трудности она готовит. К счастью, благодаря ученым кое-что все-таки можно предсказать, и этот прогноз с высокой долей вероятностью окажется правдивым.
null

Кривая иммиграции

Светлые умы из области науки вывели «кривую иммиграции». Она напоминает латинскую букву U, и наглядно демонстрирует, какие стадии переживают те, кто недавно переехал в новую страну.
Первый, самый желанный и светлый этап, через который проходит каждый новый иммигрант - фаза эйфории. Она неизбежно накрывает любого, чьи планы наконец воплотились в жизнь. Когда все, что нас окружает, окутано новизной, позитивные эмоции бьют ключом.
null
Все кажется очень интересным, и хочется, чтобы так было всегда. На этой стадии мы настолько воодушевлены, что в любых сложностях видим лишь приключения, и по щелчку пальцев решаем любые проблемы.
Но, к сожалению, эта фаза плавно сходит на нет. Выходить из сложных ситуаций становится все сложнее. Накапливаются проблемы, а вместе с ними и негатив. Начинает проявляться неизбежный культурный шок. Психика бунтует и наступает самый трудный этап. Важно понимать, что у каждого он проходит по-своему.
Одним иммигрантам везет, и они минуют период кризиса достаточно быстро, другим же приходится пребывать в нем дольше. К этой фазе нужно относиться философски, и терпеливо ее пережидать. Главное - это быть максимально чуткими к своему состоянию и, если становится невмоготу, обращаться за поддержкой.
Не хотели бы вас пугать, но депрессия - нередкое явление у иммигрантов. В случае ее появления не бойтесь прибегать к услугам психологов, они вам обязательно помогут. Общение с близкими также будет работать как лекарство.
В фазе кризиса всегда держите в голове мысль о том, что за ней обязательно последует период подъема. Человек - существо, которое адаптируется ко всему, как бы трудно ни было. Удивительно, но факт - многие вообще обходятся без стадии кризиса.

Как не допустить фазу кризиса

Если вы готовы заблаговременно приложить усилия для того, чтобы кризис иммигранта обошел вас стороной, у нас есть для вас несколько советов:
  • Больше путешествуйте. Проводите время в поездках максимально активно, знакомьтесь с новыми людьми. Полежать на пляже и почитать книгу - это, безусловно, здорово, но никак не поможет вам избежать фазы кризиса после переезда. Чем больше нестандартных решений вам придется принимать в путешествиях, тем легче вам будет адаптироваться к проживанию в новой стране.
null
  • Как можно быстрее начните изучать немецкий язык. Если немцы увидят, что вы стремитесь влиться в их культуру, они будут вас всячески поддерживать в сложных ситуациях.
  • Самое важное - будьте всегда открыты новому и лояльны к непривычному, расширяйте свой кругозор по максимуму. Старайтесь принимать каждого человека таким, какой он есть. Если вам не нравятся какие-либо поступки окружающих, не принимайте их на свой счет, а старайтесь понять истинную мотивацию человека.

Если вам необходима помощь в вопросах иммиграции в Германию, обращайтесь к специалистам команды Nemusli Consult. Мы с радостью поможем вам в кратчайшие сроки справиться с самыми нестандартными ситуациями и как можно быстрее адаптироваться к новой стране.
Для тех кто в Германии Культура и менталитет Германии